Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Pétanque --- Tennis World Ranking ---
Classement Européen
Classement des Pays
Euroleague
Palmares Euroleague
EUROCUP
Palmares Eurocup
Classement Féminin
Résultats en direct
TOP 50
Classement complet
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  

Les bases du classement européen des clubs de Basketball sont, l'Euroleague, l'EuroCup et l'Eurochallenge, les points sont attribués lors de chaque match de ces compétitions.

Dernière mise à jour du clasement européen des clubs de Basketball, le 28/09/2014

Réservez vos billets pour un match de l'Euroleague

cl.

pre

clubs

pays

qual

points

1

1

FC Barcelona

ESP

EL

888

2

2

CSKA Moscou

RUS

EL

854

3

3

Real Madrid

ESP

EL

841

4

4

Olympiacos BC

GRE

EL

812

5

5

Maccabi Electra Tel Aviv

ISR

EL

778

6

6

Panathinaikos

GRE

EL

714

7

7

BC Valencia

ESP

EL

644

8

8

Unics Kazan

RUS

EL

584

9

9

Laboraj Kutxa Vitoria

ESP

EL

541

10

10

BK Khimki

RUS

EC

477

11

13

Unicaja Malaga

ESP

EL

428

12

16

Anadolu Efes

TUR

EL

415

13

12

BC Lokomotiv Kuban

RUS

EC

409

14

18

Fenerbahce Ulkerspor

TUR

EL

407

15

11

Montepaschi Siena

ITA

406

16

17

Alba Berlin

GER

EL

405

17

15

BC Lietuvos Rytas Vilnius

LTU

EC

391

18

19

Galatasaray Istanbul

TUR

EL

377

19

20

Armani Jeans Milano

ITA

EL

358

20

22

BC Zalgiris Kaunas

LTU

EL

356

21

21

Besiktas Istanbul

TUR

EC

325

22

14

Bilbao Basket

ESP

323

23

23

KK Partizan Belgrade

SER

EC

322

24

27

Red Star Belgrade

SER

EL

298

25

25

CEZ Nymburk

CZE

EC

288

26

24

BC Triumph Lyubertsy

RUS

286

27

28

Hapoel Jerusalem

ISR

EC

265

28

29

Banvit BC Balikesir

TUR

EC

255

29

37

Nizhny Novgorod

RUS

EL

251

30

31

Pinar Karsiyaka

TUR

EC

241

31

33

Pallacanestro Cantu

ITA

EC

236

32

26

Krasnie Krylia Samara

RUS

228

33

34

EWE Baskets Oldenburg

GER

EC

228

34

39

Cedevita Zagreb

CRO

EL

228

35

30

Budivelnyk Kiev

UKR

217

36

36

Ratiopharm Ulm

GER

Ech

209

37

38

Brose Baskets Bamberg

GER

EC

200

38

32

Spartak St.Petersburg

RUS

EC

198

39

41

KK Buducnost Podgorica

MNE

EC

196

40

40

Szolnoki Olaj KK

HUN

EC

189

41

52

Banco di Sardegna Sassari

ITA

EL

187

42

42

BC Oostende

BEL

EC

187

43

54

FC Bayern München

GER

EL

183

44

35

BCM Gravelines Dunkerque

FRA

181

45

43

Pallacanestro Reggiana

ITA

EC

180

46

44

Union Olimpija Ljubljana

SLO

EC

178

47

48

BK Ventspils

LAT

EC

167

48

46

Le Mans

FRA

Ech

156

49

49

VEF Riga

LAT

EC

153

50

56

Acea Roma

ITA

EC

151

51

55

Telekom Basket Bonn

GER

EC

150

52

57

CB Gran Canaria

ESP

EC

147

53

64

ASVEL Villeurbanne

FRA

EC

143

54

61

Artland Dragons

GER

EC

137

55

45

Aris BSA 2003 Thessaloniki

GRE

134

56

47

Benetton Treviso

ITA

130

57

50

Elan Chalon

FRA

128

58

51

KRKA Novo Mesto

SLO

125

59

62

Zmoki Minsk

BLR

Ech

121

60

69

Stelmet Zielona Gora

POL

EC

121

61

53

BC Khimik Yuzhny

UKR

121

62

66

Cajasol Sevilla

ESP

EC

120

63

67

PAOK Thessaloniki

GRE

EC

117

64

71

CAI Zaragoza

ESP

EC

113

65

68

Paris Levallois

FRA

EC

112

66

58

Cholet Basket

FRA

107

67

59

Panionios

GRE

106

68

65

Antwerp Giants

BEL

Ech

106

69

60

TED Ankara Kolejliler

TUR

106

70

83

Strasbourg IG

FRA

EC

105

71

72

JSF Nanterre

FRA

Ech

99

72

63

Royal Hali Gaziantep

TUR

97

73

94

Neptunas Klaipeda

LTU

EL

96

74

75

Tartu Rock

EST

Ech

93

75

79

Spirou Charleroi

BEL

EC

93

76

77

Okapi Aalstar

BEL

Ech

89

77

70

Cibona Zagreb

CRO

83

78

81

Lukoil Akademik Sofia

BUL

Ech

82

79

88

JDA Dijon

FRA

EC

82

80

73

Maccabi Haïfa Heat

ISR

79

81

85

Tofas SC Bursa

TUR

Ech

76

82

89

Sluc Nancy Basket

FRA

EC

76

83

86

Belfius Mons Hainaut

BEL

Ech

75

84

74

BC Donetsk

UKR

75

85

122

PGE Turow Zgorzelec

POL

EL

73

86

87

Joensuun Kataja

FIN

Ech

72

87

76

Gas Metan Medias

ROM

71

88

78

Prokom Trefl Sopot

POL

67

89

80

Radnicki Kragujevac

SER

66

90

100

CSU Asesoft Ploesti

ROM

EC

63

91

82

BC Ural Ekaterinburg

RUS

62

92

84

Azovmash Mariupol

UKR

61

93

150

Limoges CSP

FRA

EL

60

94

102

Bisons Loimaa

FIN

55

95

98

Bakken Bears Aarhus

DEN

Ech

50

96

99

Kotkan Tyovaen Palloilijat

FIN

Ech

50

97

90

Panellinios GS Athens

GRE

47

98

91

Rudupis Prienai Basketball

LTU

46

99

103

Södertälje BBK

SWE

Ech

45

100

92

Cimberio Varese

ITA

43

101

93

MBK Dynamo Moscow

RUS

41

102

95

Hemofarm Vrsac

SER

39

103

97

Chorale Roanne

FRA

36

104

96

DKV Joventut Badalona

ESP

36

105

119

Egis Körmend

HUN

Ech

36

106

101

Fuenlabrada

ESP

32

107

104

Orléans Loiret Basket

FRA

31

108

105

BG Goettingen

GER

31

109

195

Levski Sofia

BUL

30

110

107

Juve Caserta

ITA

30

111

125

SPM Shoeters Den Bosch

NED

Ech

30

112

106

Maroussi Athens

GRE

30

113

108

Norrkopping Dolphins

SWE

29

114

109

ZZ Leiden Basket

NED

28

115

110

Asefa Estudiantes

ESP

28

116

111

Asseco Prokom Gdynia

POL

27

117

113

Turk Telekom Ankara

TUR

27

118

112

Gasterra Flames Groningen

NED

27

119

132

CSM Oradea

ROM

Ech

26

120

114

s.Oliver Baskets Wuerzburg

GER

25

121

118

KK Igokea

BIH

24

122

116

Hapoel Holon

ISR

24

123

115

BC Kalev Tallinn

EST

24

124

117

AGO Rethymno Aegean

GRE

24

125

139

Fraport Skyliners

GER

Ech

24

126

136

Atomerömü Paks

HUN

Ech

24

127

120

KK Zadar

CRO

22

128

121

Alba Fehervar

HUN

21

129

146

BC Siauliai

LTU

Ech

21

130

124

Keravnos

CYP

20

131

152

Lauretana Biella

ITA

Ech

20

132

123

Etha Engomis

CYP

20

133

202

Krasny Oktyabr Volgograd

RUS

EC

19

134

157

Usak Sportif

TUR

Ech

18

135

126

MZT Skopje

MKD

17

136

127

Pyrintö Tampere

FIN

16

137

130

Hapoel Eilat

ISR

15

138

129

VAP Kolossos Rhodes

GRE

15

139

165

Enel Brindisi

ITA

Ech

15

140

128

Armia Tbilisi

GEO

15

141

134

BK Pardubice

CZE

14

142

131

BC Mures

ROM

14

143

133

Virtus Bologna

ITA

14

144

135

KK Mega Vizura

SER

13

145

137

Enisey Krasnoyask

RUS

13

146

138

KK Croatia Zagreb

CRO

13

147

142

BK Prostejov

CZE

12

148

187

U-Mobitel Cluj

ROM

Ech

12

149

140

Spartak Primorie

RUS

12

150

141

Gipuzkoa Basket San Sebastian

ESP

12

151

143

BC Kyiv

UKR

11

152

144

KAO Drama

GRE

11

153

147

Rilski Sportist Samokov

BUL

10

154

199

UBC Güssing Knights

AUT

Ech

10

155

200

BC Astana

KAZ

Ech

10

156

203

Boras Basket

SWE

Ech

10

157

145

Rakvere Tarvas

EST

10

158

198

SL Benfica

POR

Ech

10

159

197

Energia Rovinari

ROM

Ech

10

160

196

Avtodor Saratov

RUS

Ech

10

161

148

BC Zepter Wien

AUT

10

162

149

BC Timisoara

ROM

9

163

151

BCMU Pitesti

ROM

9

164

153

Apollon Limassol

CYP

9

165

155

Union Kavala

GRE

8

166

154

Ikaros

GRE

8

167

156

Jaszberenyi Kosarlabda SE

HUN

7

168

158

Apollon Patras

GRE

7

169

160

Fortitudo Bologna

ITA

6

170

161

Nea Kifisia

GRE

6

171

159

KK Vojvodina Novi Sad

SER

6

172

163

Sidigas Avellino

ITA

5

173

162

Umana Venezia

ITA

5

174

164

Oline Erdine Basket

TUR

5

175

169

Hapoel Galil Gilboa

ISR

4

176

166

Pieno Zvaigzdes Pasvalys

LTU

4

177

167

Anwil Wloclawek

POL

4

178

168

Obradoiro CAB

ESP

4

179

172

Scavolini Siviglia Pesaro

ITA

3

180

171

ASK Riga

LAT

3

181

170

Trabzonspor

TUR

3

182

176

Aliaga Petkin Izmir

TUR

2

183

178

BC Sokhumi

GEO

2

184

174

Arkadia Traiskirchen

AUT

2

185

173

Radnicki FMP

SER

2

186

181

Barak Netanya

ISR

2

187

175

Giorgio Tesi Group Pistoia

ITA

2

188

180

MHP Riesen Ludwigsburg

GER

2

189

179

Phoenix Hagen

GER

2

190

177

Phantoms Braunschweig

GER

2

191

184

Barons LMT Riga

LAT

1

192

188

Hapoel Tel Aviv

ISR

1

193

189

Metalac Koteks

SER

1

194

183

Akasvayu Girona

ESP

1

195

185

Mitteldeutscher BC

GER

1

196

186

BK Bemaco SPU Nitra

SVK

1

197

182

Pau-Orthez

FRA

1


EL = Qualifié en EuroLeague.
EC = Qualifié en Eurocup (anc.Uleb Cup).
ECh = Qualifié en EuroChallenge.
pre = classement début de saison









Liens Basketball :
Basket Web - Livescore - Inside Basket -


Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table | Waterpolo | Hockey sur Glace | Pétanque | Futsal | Baseball
Copyright © 2007-2014
Les classements européens des clubs
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google