Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking ---
Classement Européen
Classement des Pays
EUROLEAGUE
Palmares Euroleague
EUROCUP
Palmares Eurocup
Classement Féminin
TOP 50
Classement complet
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  



- Eurocup 2009 :

Finale, 5 avril 2009 à Turin


Lietuvos Rytas Vilnius (LTU) - BK Khimki (RUS) 80:74

Demi finale, 4 avril 2009


Hemofarm Vrsac - Lietuvos Rytas Vilnius 68:73
BK Khimki - Iurbentia Bilbao 79:73

Quart de finale, 2 et 3 avril 2009


Dynamo Moscou - Hemofarm Vrsac 85:93
Benetton Treviso - Lietuvos Rytas Vilnius 79:85
Pamesa Valencia - BK Khimki 73:76
Iurbentia Bilbao - KK Zadar 76:67

Deuxième tour


clubs

pays

Groupe

points

MBK Dynamo Moscow

RUS

A

12

BK Khimki

RUS

A

9

Maroussi Athens

GRE

A

8

Panellinios GS Athens

GRE

A

7

Benetton Treviso

ITA

B

11

KK Zadar

CRO

B

9

Unics Kazan

RUS

B

9

Turk Telekom Ankara

TUR

B

7

Pamesa Valencia

ESP

C

10

Hemofarm Vrsac

SER

C

10

Azovmash Mariupol

UKR

C

9

Etoile Rouge Belgrade

SER

C

7

BC Lietuvos Rytas Vilnius

LTU

D

10

Iurbentia Bilbao

ESP

D

10

Spirou Charleroi

BEL

D

9

Artland Dragons

GER

D

7

Les deux premiers sont qualifiés pour la finale à huit à Turin.

Premier tour : 25 novembre 2008 au 13 janvier 2009


clubs

pays

Groupe

points

KK Zadar

CRO

A

10

Maroussi Athens

GRE

A

10

ASK Riga

LAT

A

9

Chorale Roanne

FRA

A

7

Unics Kazan

RUS

B

12

MBK Dynamo Moscow

RUS

B

10

Barons LMT Riga

LAT

B

7

Lukoil Akademik Sofia

BUL

B

7

BK Khimki

RUS

C

11

Benetton Treviso

ITA

C

10

Besiktas Istanbul

TUR

C

9

STB Le Havre

FRA

C

6

Turk Telekom Ankara

TUR

D

10

Panellinios GS Athens

GRE

D

9

Aris TT Bank Thessaloniki

GRE

D

9

Bnei HaSharon

ISR

D

7

Azovmash Mariupol

UKR

E

10

BC Lietuvos Rytas Vilnius

LTU

E

9

ASVEL Villeurbanne

FRA

E

9

Kalise Gran Canaria

ESP

E

8

Spirou Charleroi

BEL

F

11

Etoile Rouge Belgrade

SER

F

11

PGE Turów Zgorzelec

POL

F

8

Brose Baskets Bamberg

GER

F

6

Pamesa Valencia

ESP

G

12

Artland Dragons

GER

G

9

Fortitudo Bologna

ITA

G

8

FMP Beograd

SER

G

7

Iurbentia Bilbao

ESP

H

12

Hemofarm Vrsac

SER

H

9

CEZ Nymburk

CZE

H

8

KK Buducnost Podgorica

MNE

H

8

Les deux premiers de chaques poules sont qualifiés pour le tour suivant

Deuxième tour de qualification 4 et 11 novembre 2008
Galatasaray Cafe Crown Istanbul - KK Buducnost Podgorica 85 : 83 / 62 : 93
Unics Kazan - Hapoel Migdal Jerusalem 88 : 66 / 73 : 76
Swans Gmunden - Etoile Rouge Belgrade 82 : 82 / 81 : 96
Panellinios GS Athene - BC Kiew 96 : 69 / 72 : 96
STB Le Havre - BC BASE Oostende 84 : 85 / 88 : 83
Benetton Fribourg - Gran Canaria Grupo Dunas 64 : 93 / 61 : 103
ASK Riga - Cajasol Sevilla 83 : 69 / 68 : 65
BC FMP Belgrade - Great Ural 69 : 61 / 69 : 57

Premier tour de qualification 14 et 21 octobre 2008
KK Siauliai - Galatasaray Cafe Crown Istanbul 73:73 / 63:94
EclipseJet MyGuide Amsterdam - BC FMP Belgrad 66:60 / 67:83
Energa Czarni Slupsk - Unics Kazan 76:62 / 50:89
Swans Gmunden - Tartu Rock 86:64 / 60:75
Panellinios GS Athenes - Telekom Baskets Bonn 69:54 / 85:70
Triumph Lyubertsy - BC BASE Oostende 78:78 / 69:81
Benetton Fribourg - Benetton Treviso
ASK Riga - Cholet Basket 69:62 / 73:75








Liens Basketball :
Basket Web - Livescore - Inside Basket -


Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table | Waterpolo | Hockey sur Glace | Pétanque | Futsal | Baseball
Copyright © 2007-2017
Les classements européens des clubs
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google











(publicité)