Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking ---
Classement Européen
Classement des Pays
Euroleague
Palmares Euroleague
EUROCUP
Palmares Eurocup
Classement Féminin
Résultats en direct
TOP 50
Classement complet
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  



- Eurocup 2012 :

Finale les 14 et 15 avril 2012


Finale :
Valencia Basket - BC Khimki 68:77

Match pour la 3e place:
Lietuvos Rytas - Spartak St Petersburg 71:62

Demi finales:
Valencia Basket - Lietuvos Rytas 80:70
Spartak St Peterburg - BC Khimki 73:77

Quart de finale


CEZ Nymbruk - Spartak St Petersburg 64:68/71:86
BC Khimki - Lokomotiv Kuban 81:72/77:81
Lietuvos Rytas - BC Donetsk 76:65/78:80
Buducnost - Valencia Basket 74:71/63:85

Tour intermédiaire


clubs

pays

Groupe

points

BC Valencia

ESP

E

12

CEZ Nymburk

CZE

E

9

VEF Riga

LAT

E

9

BCM Gravelines Dunkerque

FRA

E

6

BK Khimki

RUS

F

11

BC Donetsk

UKR

F

11

ASVEL Villeurbanne

FRA

F

7

Aris BSA 2003 Thessaloniki

GRE

F

7

Spartak St.Petersburg

RUS

G

11

KK Buducnost Podgorica

MNE

G

9

Banvit BC Balikesir

TUR

G

9

KRKA Novo Mesto

SLO

G

7

BC Lokomotiv Kuban

RUS

H

10

BC Lietuvos Rytas Vilnius

LTU

H

10

Benetton Treviso

ITA

H

9

Alba Berlin

GER

H

7



Poules


clubs

pays

Groupe

points

BCM Gravelines Dunkerque

FRA

E

11

BC Donetsk

UKR

E

10

Hapoel Jerusalem

ISR

E

9

Cibona Zagreb

CRO

E

6

BK Khimki

RUS

F

12

VEF Riga

LAT

F

9

Cholet Basket

FRA

F

8

PAOK Thessaloniki

GRE

F

7

CEZ Nymburk

CZE

G

11

Aris BSA 2003 Thessaloniki

GRE

G

10

Rudupis Prienu Basketball

LTU

G

9

Gasterra Flames Groningen

NED

G

6

ASVEL Villeurbanne

FRA

H

10

BC Valencia

ESP

H

10

BC Oostende

BEL

H

8

Lukoil Akademik Sofia

BUL

H

8

BC Lokomotiv Kuban

RUS

I

10

Banvit BC Balikesir

TUR

I

10

CB Gran Canaria

ESP

I

10

Fraport Skyliners

GER

I

6

BC Lietuvos Rytas Vilnius

LTU

J

12

KRKA Novo Mesto

SLO

J

10

Azovmash Mariupol

UKR

J

7

Le Mans

FRA

J

7

Spartak St.Petersburg

RUS

K

11

Benetton Treviso

ITA

K

9

FC Bayern München

GER

K

8

Cedevita Zagreb

CRO

K

8

Alba Berlin

GER

L

11

KK Buducnost Podgorica

MNE

L

9

PGE Turów Zgorzelec

POL

L

8

Dexia Mons Hainaut

BEL

L

8



Phase de qualification 27-09-2011 et 4-10-2011


BC Azovmash - BK Ventspils 74:75/79:65
Gran Canaria - Artland Dragons 61:56/92:65
Dexia Mons - Besiktas JK 70:78/74:63
Cedevita Zagreb - Elan Chalon 73:78/84:69
Le Mans - Pinar Karsiyaka 80:73/80:78
Telenet Oostende - Norrkoping 88:62/80:77
Spartak St Petersburg - Etha Egnomis 60:59/83:64
BK Protejov - Lukoil Academic :70/77:87

Les vainqueurs sont qualifiés pour les poules, les perdants sont reversés dans l'EuroChallenge.







Liens Basketball :
Basket Web - Livescore - Inside Basket -


Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table | Waterpolo | Hockey sur Glace | Pétanque | Futsal | Baseball
Copyright © 2007-2017
Les classements européens des clubs
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google











(publicité)