Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking ---
Classement Européen
Classement des Pays
EUROLEAGUE
Palmares Euroleague
EUROCUP
Palmares Eurocup
Classement Féminin
TOP 50
Classement complet
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  




. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


Euroleague 2010


Final Four, 7 au 9 mai 2010 à Paris

Finale :
Regal FC Barcelona ESP - Olympiacos Pireus GRE 86:68

3e place :
CSKA Moscou RUS - Partizan Belgrade SRB 90:88

Regal Barcelona ESP - CSKA Moscou RUS 64:54
Olympiacos Pireus GRE - Partizan Belgrade SRB 83:80

Play Off


Le club qui totalise le premier 3 victoires est qualifié pour la finale à quatre :

Regal Barcelona - Real Madrid 68:61/63:70/84:73/84:78 - 3:1
Maccabi Electra - Partizan Belgrade 77:85/98:78/73:81/67:76 - 1:3
CSKA Moscou - Caja Laboral 86:63/83:63/53:66/74:70 - 3:1
Olympiacos Pireus - Asseco Prokom 83:79/90:73/78:81/86:70 - 3:1

deuxième tour


clubs

pays

Groupe

points

Regal FC Barcelona

ESP

A

11

KK Partizan Belgrade

SER

A

9

Maroussi Athens

GRE

A

8

Panathinaikos

GRE

A

8

Maccabi Elite Tel Aviv

ISR

B

10

Real Madrid

ESP

B

9

Montepaschi Siena

ITA

B

9

Efes Pilsen SK Istanbul

TUR

B

8

CSKA Moscou

RUS

C

11

Prokom Trefl Sopot

POL

C

9

BC Zalgiris Kaunas

LTU

C

8

Unicaja Malaga

ESP

C

8

Olympiacos BC

GRE

D

11

Caja Laboral

ESP

D

9

BK Khimki

RUS

D

9

Cibona Zagreb

CRO

D

7


Poules du 21 octobre 2009 au 14 janvier 2010


clubs

pays

Groupe

points

FC Barcelona

ESP

A

20

Montepaschi Siena

ITA

A

18

BC Zalgiris Kaunas

LTU

A

13

Cibona Zagreb

CRO

A

13

ASVEL Villeurbanne

FRA

A

13

Fenerbahce Ulkerspor

TUR

A

13

Olympiacos BC

GRE

B

18

Unicaja Malaga

ESP

B

17

KK Partizan Belgrade

SER

B

15

Efes Pilsen SK Istanbul

TUR

B

14

BC Lietuvos Rytas Vilnius

LTU

B

14

Entente Orleannaise

FRA

B

12

CSKA Moscou

RUS

C

18

Caja Laboral

ESP

C

17

Maccabi Elite Tel Aviv

ISR

C

16

Maroussi Athens

GRE

C

14

Lottomatica Virtus Roma

ITA

C

14

Union Olimpija Ljubljana

SLO

C

11

Real Madrid

ESP

D

18

Panathinaikos

GRE

D

18

BK Khimki

RUS

D

16

Prokom Trefl Sopot

POL

D

14

Armani Jeans Milano

ITA

D

13

EWE Baskets Oldenburg

GER

D

11



Deuxième tour de qualification du 6 au 9 octobre 2009


Benetton Basket - Entente Orleanaise 73:82/82:80
Maroussi BC - Alba Berlin 79:70/70:75

Premier tour de qualification 29 septembre au 2 octobre 2009


Entente Orleanaise - Spirou Basket Charleroi 81-56
Benetton Basket - BK Ventspils 88-76
Alba Berlin - Le Mans 77-62
Maroussi BC - Aris BSA 2003 89-60








Liens Basketball :
Basket Web - Livescore - Inside Basket -


Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table | Waterpolo | Hockey sur Glace | Pétanque | Futsal | Baseball
Copyright © 2007-2017
Les classements européens des clubs
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google











(publicité)