Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking ---
Classement Européen
Classement des Pays
EUROLEAGUE
Palmares Euroleague
EUROCUP
Palmares Eurocup
Classement Féminin
TOP 50
Classement complet
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  




. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


Euroleague 2012

Final Four à Istanboul du 11 au 13 mai 2012

Finale :
CSKA Moscou - Olympiakos 61:62

Match pour la 3e place :
Panathinaikos - FC Barcelona 69:74

Cska Moscou - Panathinaikos 66:64
Olympiacos Pireus - FC Barcelona 68:64

Play Off


CSKA Moscou - Bizkaia Bilbao Basket 98:71/79:60/81:94/73:71 - (3:1)
Montepaschi Siena - Olympiacos Pireus 75:82/81:80/55:75/69:76 - (1:3)
Panathinaikos - Maccabi Tel Aviv 93:73/92:94/62:65/78:69/86:85 - (3:2)
FC Barcelona - Unics Kazan 78:66/66:63/67:56 - (3:0)

Top 16


clubs

pays

Groupe

points

CSKA Moscou

RUS

A

11

Olympiacos BC

GRE

A

9

Galatasaray Istanbul

TUR

A

9

Anadolu Efes

TUR

A

7

Montepaschi Siena

ITA

B

10

Bizkaia Bilbao Basket

ESP

B

10

Real Madrid

ESP

B

10

Unicaja Malaga

ESP

B

6

Panathinaikos

GRE

C

10

Unics Kazan

RUS

C

9

Armani Jeans Milano

ITA

C

9

Fenerbahce Ulkerspor

TUR

C

8

Regal FC Barcelona

ESP

D

12

Maccabi Electra Tel Aviv

ISR

D

9

NGC Medical Cantu

ITA

D

9

BC Zalgiris Kaunas

LTU

D

6


Poules


clubs

pays

Groupe

points

Fenerbahce Ulkerspor

TUR

A

16

Olympiacos BC

GRE

A

16

Bizkaia Bilbao Basket

ESP

A

15

NGC Medical Cantu

ITA

A

15

Caja Laboral

ESP

A

15

Sluc Nancy Basket

FRA

A

13

CSKA Moscou

RUS

B

20

Panathinaikos

GRE

B

17

BC Zalgiris Kaunas

LTU

B

14

Unicaja Malaga

ESP

B

14

Brose Baskets Bamberg

GER

B

13

KK Croatia Zagreb

CRO

B

12

Real Madrid

ESP

C

18

Maccabi Electra Tel Aviv

ISR

C

17

Efes Pilsen SK Istanbul

TUR

C

15

Armani Jeans Milano

ITA

C

14

KK Partizan Belgrade

SER

C

14

Spirou Charleroi

BEL

C

12

Regal FC Barcelona

ESP

D

19

Montepaschi Siena

ITA

D

18

Unics Kazan

RUS

D

17

Galatasaray Cafe Crown Istanbul

TUR

D

14

Prokom Trefl Sopot

POL

D

11

Union Olimpija Ljubljana

SLO

D

11


Phases de qualification du 29-9-2011 au 2-10-2011


Groupe A :
ASVEL Lyon Villeurbanne - BCM Gravelines 80:72
PAOK BC - Galatasaray 64:77

ASVEL Lyon Villeurbanne - Galatasaray 83:93

Lietuvos Rytas - KK Buducnost 83:64
Cibona Zagreb - Cholet Basket 77:70

Lietuvos Rytas - Cibona Zagreb 88:71

Finale groupe A : Galatasaray - Lietuvos Rytas 71:63

Groupe B :
Alba Berlin - VEF Riga 82:60
Spirou Charleroi - BC Donetsk 61:59

Alba Berlin - Spirou Charleroi 63:74

BC Khimki - Turow Zgorzelec 74:67
CEZ Nymburk - Banvit BK 69:57

BC Khimki - CEZ Nymburk 79:86

Finale groupe B : Spirou Charleroi - CEZ Nymburk 79:53

Les perdants des phases de qualifications sont qualifiés pour l'Eurocup.








Liens Basketball :
Basket Web - Livescore - Inside Basket -


Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table | Waterpolo | Hockey sur Glace | Pétanque | Futsal | Baseball
Copyright © 2007-2017
Les classements européens des clubs
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google











(publicité)