Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking ---
Classement Européen
Classement des Pays
EUROLEAGUE
Palmares Euroleague
EUROCUP
Palmares Eurocup
Classement Féminin
TOP 50
Classement complet
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  



Euroleague 2015

Finale


Finale :
Real Madrid - Olympiakos 78:59

Match pour la 3e place :
CSKA Moscou - Fenerbahce 86:80

Real Madrid - Fenerbahce Ulker 96:87
CSKA Moscou - Olympiakos 68:70

Quart de finale


Real Madrid - Anadolu Efes 3:1 80:71/90:85/72:75/76:63
Fenerbahce Ulker - Maccabi Tel Aviv 3:0 80:72/82:67/75:74
FC Barcelona - Olympiakos 1:3 73:57/63:76/71:73/68:71
CSKA Moscou - Panathinaikos 3:1 93:66/100:80/85:86/74:55

TOP 16


clubs

pays

Groupe

points

FC Barcelona

ESP

A

25

Real Madrid

ESP

A

25

Maccabi Electra Tel Aviv

ISR

A

23

Panathinaikos

GRE

A

21

Alba Berlin

GER

A

21

BC Zalgiris Kaunas

LTU

A

19

Red Star Belgrade

SER

A

18

Galatasaray Istanbul

TUR

A

16

CSKA Moscou

RUS

B

26

Fenerbahce Ulkerspor

TUR

B

25

Olympiacos BC

GRE

B

24

Anadolu Efes

TUR

B

20

Laboral Kutxa Vitoria

ESP

B

20

Unicaja Malaga

ESP

B

18

Armani Jeans Milano

ITA

B

18

Nizhny Novgorod

RUS

B

17



Saison Régulière

clubs

pays

Groupe

points

Real Madrid

ESP

A

18

Anadolu Efes

TUR

A

16

Nizhny Novgorod

RUS

A

15

BC Zalgiris Kaunas

LTU

A

15

Unics Kazan

RUS

A

15

Banco di Sardegna Sassari

ITA

A

11

CSKA Moscou

RUS

B

20

Maccabi Electra Tel Aviv

ISR

B

17

Alba Berlin

GER

B

14

Unicaja Malaga

ESP

B

14

Cedevita Zagreb

CRO

B

13

Limoges CSP

FRA

B

12

FC Barcelona

ESP

C

19

Fenerbahce Ulkerspor

TUR

C

18

Panathinaikos

GRE

C

15

Armani Jeans Milano

ITA

C

15

FC Bayern München

GER

C

12

PGE Turow Zgorzelec

POL

C

11

Olympiacos BC

GRE

D

18

Red Star Belgrade

SER

D

16

Laboral Kutxa Vitoria

ESP

D

15

Galatasaray Istanbul

TUR

D

14

Neptunas Klaipeda

LTU

D

14

BC Valencia

ESP

D

13


Les quatre premiers de poule sont qualifiés pour le tour suivant, le cinquième et le sixième sont reversés en Eurocup.

Qualifications


Finale :
Unics Kazan - ASVEL Villeurbanne 88:79

ASVEL Villeurbanne - SIG Strasbourg 74:65
Unics Kazan - Hapoel Jerusalem 82:71

Unics Kazan - Stelmet Zielona Gora 90:86
Hapoel Jerusalem - CEZ Nymburk 94:84
ASVEL Villeurbanne - Telenet Oostende 86:77
VEF Riga - SIG Strasbourg 53:82

Les perdants des phases de qualifications sont qualifiés pour l'Eurocup.








Liens Basketball :
Basket Web - Livescore - Inside Basket -


Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table | Waterpolo | Hockey sur Glace | Pétanque | Futsal | Baseball
Copyright © 2007-2017
Les classements européens des clubs
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google











(publicité)