Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Pétanque --- Tennis World Ranking --- ---
Classement Européen
Classement des Pays
EUROLEAGUE
Palmares Euroleague
EUROCUP
Palmares Eurocup
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  


Les bases du classement européen des clubs de Basketball Féminin sont l'Euroligue et l'EuroCup, les performances en championnat national sont également pris en compte.

Dernière mise à jour du clasement européen des clubs de Basketball, le 02/12/2020

cl.

pre

clubs

pays

qual

points

1

1

UMMC Ekaterinburg

RUS

EL

930

2

2

Dynamo Kursk

RUS

EL

688

3

3

Fenerbahce

TUR

EL

660

4

4

Nadezhda Orenburg

RUS

EL

606

5

5

Bourges Basket

FRA

EL

561

6

6

USK Praha

CZE

EL

537

7

8

Galatasaray

TUR

EL

471

8

9

CB Avenida Salamanca

ESP

EL

464

9

11

MKB Sopron

HUN

EL

447

10

7

BLMA Montpellier

FRA

431

11

10

Spartak Moscou

RUS

EC

422

12

12

Famila Schio

ITA

EL

421

13

13

Basket Landes Saint Sever

FRA

EL

377

14

14

Lyon ASVEL feminin

FRA

EL

374

15

18

UNI Girona

ESP

EL

343

16

15

CCC Polkowice

POL

314

17

16

Flammes Carolo Basket

FRA

EC

306

18

17

Reyer Venezia

ITA

EC

299

19

19

Besiktas JK Cola Turka

TUR

263

20

20

Wisla Krakow

POL

255

21

22

ESB Villeneuve Lille

FRA

EC

244

22

32

TTT Riga

LAT

EL

242

23

21

Enisey Krasnoyarsk

RUS

241

24

35

DVTK Miskolc

HUN

EC

236

25

23

Gernika Bizkaia

ESP

EC

231

26

24

Kayseri Koleji SK

TUR

EC

231

27

26

Hatay BSB

TUR

EC

228

28

27

PBC MBA Moscou

RUS

EC

223

29

25

Nantes Reze 44

FRA

221

30

30

Ros Casares Valence

ESP

EC

218

31

31

Atomeromu Szekszard

HUN

EC

216

32

28

Cukurova BK Mersin

TUR

211

33

29

Artego Bydgoszcz

POL

210

34

34

Ormanspor Ankara

TUR

EC

207

35

33

Olympiacos SFP

GRE

200

36

37

Royal Castors Braine

BEL

EC

179

37

36

Good Angels Kosice

SVK

175

38

38

Mersin BSB

TUR

162

39

43

Arka Gdynia

POL

EL

160

40

39

Botas SK Adana

TUR

160

41

40

ZBK Dynamo Moscou

RUS

152

42

41

MBK Ruzomberok

SVK

138

43

42

Gyor

HUN

EC

134

44

44

CADI La Seu D'Urgell

ESP

EC

129

45

60

LMK SepsiBC Sfantu-Gheorghe

ROM

EC

119

46

45

Yakin Dogu Universitesi

TUR

115

47

46

Tarbes GB

FRA

112

48

48

AZS Gorzow Wielkopolski

POL

EC

107

49

50

Roche Vendee BC

FRA

EC

102

50

47

Nymburk

CZE

101

51

49

PEAC Pecs

HUN

97

52

55

Belfius Namur

BEL

EC

94

53

56

BBC St Katelijne Waver

BEL

EC

93

54

57

Saint Amand Hainaut Basket

FRA

EC

92

55

52

Energa Torun

POL

92

56

51

Spartak Noginsk

RUS

92

57

53

Istanbul Universitesi SK

TUR

91

58

64

Adana Aski SC

TUR

90

59

77

Izmit Belediyespor

TUR

EL

89

60

61

Elfic Fribourg

SUI

EC

88

61

54

Tsmoki Minsk

BLR

85

62

58

BC Chevakata

RUS

80

63

59

BK Zabiny Brno

CZE

79

64

63

VBW Cekk Cegled

HUN

EC

78

65

62

Dynamo Novosibirsk

RUS

72

66

66

A3 Basket Umea

SWE

EC

67

67

65

Virtus Eirene Ragusa

ITA

65

68

69

Valosun KP Brno

CZE

EC

61

69

67

TSV 1880 Wasserburg

GER

56

70

68

Rutronik Stars Keltern

GER

54

71

70

Inventa Kursk

RUS

50

72

71

Piestanske Cajky

SVK

49

73

72

Rivas Ecopolis

ESP

49

74

76

Elitzur Ramla

ISR

EC

47

75

74

PINKK-Pecsi 424

HUN

46

76

73

Maccabi Bnot Ashdod

ISR

46

77

79

Landernau Bretagne Basket

FRA

EC

43

78

75

Lulea BBK

SWE

39

79

78

BK Horizont Minsk

BLR

35

80

80

USO Mondeville

FRA

32

81

81

CU Sportiva Azores

POR

32

82

82

Zaragoza

ESP

30

83

83

Sleza Wroclaw

POL

30

84

85

Samsun Canik Belediye

TUR

24

85

84

Cankaya Universitesi SK

TUR

24

86

113

Elazig

TUR

EC

23

87

87

Dike Basket Napoli

ITA

23

88

89

Lacturale Araski

ESP

23

89

86

Cavigal Nice Basket 06

FRA

23

90

92

IDK Deportivo Ibaeta

ESP

22

91

91

Angers Basket 49

FRA

22

92

90

Orduspor Sportif

TUR

22

93

93

Arras PA Basket Feminin

FRA

21

94

94

Hradec Kralove

CZE

20

95

95

Liege Panthers

BEL

19

96

134

Kangoeroes Mechelen

BEL

EC

19

97

100

Young Cats

BEL

18

98

96

Niki Lefkadas WBC

GRE

18

99

98

Le Mura Lucca

ITA

18

100

101

Cras Basket Taranto

ITA

18

101

99

San Martino di Lupari

ITA

18

102

102

CB Gran Canaria

ESP

18

103

97

SBC Olimpia Grodno

BLR

18

104

145

Laguna Tenerife

ESP

EC

17

105

104

Herner TC

GER

17

106

103

Kibirkstis VICI-IKI Vilnius

LTU

17

107

105

Edirnespor

TUR

16

108

106

Dunav 8806 Ruse

BUL

16

109

107

Sony Athinaikos

GRE

15

110

110

SBK Samorin

SVK

14

111

109

Slavia Praha

CZE

14

112

111

Broni

ITA

14

113

108

Stara Zagora Beroe

BUL

14

114

112

Homend Antakya Belediyesi

TUR

13

115

116

Soedertalje BBK

SWE

12

116

117

Uni. Ferrol

ESP

12

117

115

ZTE NKK Zalaegerszeg

HUN

12

118

114

ZKK Partizan Galenika

SRB

12

119

119

BK Trutnov

CZE

12

120

118

Norrkoeping Dolphins

SWE

12

121

124

Vasas Akademia

HUN

11

122

125

Municipal Targoviste

ROM

11

123

123

AZS-UMCS Lublin

POL

11

124

122

Kazanochka K.

RUS

11

125

121

Poprad

SVK

11

126

120

CB Bembibre PDM

ESP

11

127

126

Novi Zagreb

CRO

10

128

88

Buyuksehir Beledyesi Adana

TUR

EC

10

129

200

BC Winterthur

SUI

EC

10

130

198

Phantoms Basket Boom

BEL

EC

10

131

128

ZTE Noi Kosarlabda Klub

HUN

10

132

180

BC Prometey

UKR

EC

10

133

129

Energy Ivanovo

RUS

10

134

127

ZKK Cinkarna Celje

SLO

10

135

200

BBC Grengewald Hueschtert

LUX

EC

10

136

130

Fortuna Klaipeda

LTU

9

137

131

Flying Foxes Wien

AUT

9

138

133

Slovanka Mlada Boleslav

CZE

9

139

132

Vigarano

ITA

9

140

138

NKE-Csata

HUN

8

141

136

DS Waregem

BEL

8

142

135

Lombos Cascais

POR

8

143

137

Duran Maquinaria Ensino Lugo

ESP

8

144

146

VS Prague

CZE

7

145

143

MTK Budapest

HUN

7

146

140

CSKA Moscou

RUS

7

147

141

Olivais Coimbra

POR

7

148

147

TV Saarlouis Royals

GER

7

149

142

Torino

ITA

7

150

148

Extremadura

ESP

7

151

144

Hoptrans Sirenos

LTU

7

152

139

BC Pristina

KOS

7

153

149

Alvik Basket

SWE

6

154

153

Banska Bystrica

SVK

6

155

154

Utena

LTU

6

156

151

BKM Junior UKF Nitra

SVK

6

157

152

Treofan Battipaglia

ITA

6

158

150

Vologda

RUS

6

159

159

San Giovanni

ITA

5

160

160

Orange Blizzard Zwolle

NED

5

161

155

3 Walloon Teams Association

BEL

5

162

157

Snatt's Femeni Sant Adria

ESP

5

163

162

Telge Basket

SWE

5

164

164

Karlovy Vary

CZE

5

165

158

Alba Iulia

ROM

5

166

163

Campus Promete Logrono

ESP

5

167

161

Amsterdam Angels

NED

5

168

156

Fireballs Bad Aibling

GER

5

169

165

BC Pharmaserv Marburg

GER

4

170

168

Gospic Croatia Osiguranje

CRO

4

171

170

Jolly JBS Sibenik

CRO

4

172

171

TEO Vilnius

LTU

4

173

167

Widzew Lodz

POL

4

174

169

EOS Lund IK

SWE

4

175

166

CB Conquero Huelva

ESP

4

176

179

K.V. Imperial AEL

CYP

3

177

177

CSM Satu Mare

ROM

3

178

180

Slovan Bratislava

SVK

3

179

173

Zaglebie Sosnowiec

POL

3

180

178

Spirou Ladies Charleroi

BEL

3

181

175

Vici Kaunas

LTU

3

182

174

SISU Genthofte

DEN

3

183

181

CD Zamarat

ESP

3

184

176

TH Angels Noerdlingen

GER

3

185

172

Visby Ladies

SWE

3

186

186

TK Hannover

GER

2

187

187

Zeljeznikar Sarajevo

BIH

2

188

192

Dynamo Kiev

UKR

2

189

188

BC Dnipro

UKR

2

190

183

Eisvogel USC Freiburg

GER

2

191

185

GDES Santo Andre

POR

2

192

193

Ibiza Sport Island

ESP

2

193

182

SKDB Rucon Spisska Nova Ves

SVK

2

194

190

Budapesti EAC

HUN

2

195

189

Hatis Yerevan

ARM

2

196

191

Politechnika Gdanska

POL

2

197

184

KK Hemofarm Stada Vrsac

SRB

2

198

197

Aris Thessaloniki

GRE

1

199

195

AD Vagos

POR

1

200

196

AZS Poznan

POL

1

201

194

ChemCats Chemnitz

GER

1


EL = Qualifié en EuroLeague.
EC = Qualifié en EuroCup.
pre = classement début de saison


- Classement des Pays, Basketball Féminin









Liens Basketball :
Basket Web - Livescore - Inside Basket -


Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table | Waterpolo | Hockey sur Glace | Pétanque | Futsal | Baseball
Copyright © 2007-2020
Les classements européens des clubs
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


---- TOP ACTU ----


FOOTBALL :
Ligue des champions : cinquième journée

HANDBALL :
Coupes d'Europe : Liste des qualifiés

BASKETBALL :
Euroleague : le classement

FOOTBALL :
Ligue des Champions Féminines : 2e tour



Classement Clubs
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Ligue des Champions
Europa League
Classement Clubs Féminins









Google



(publicité)