Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking ---
Classement Européen
Classement des Pays
Euroleague
Palmares Euroleague
EUROCUP
Palmares Eurocup
Classement Féminin
Résultats en direct
TOP 50
Classement complet
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  


Les bases du classement européen des clubs de Basketball Féminin sont l'Euroligue et l'EuroCup.

Dernière mise à jour du clasement européen des clubs de Basketball, le 03/11/2017

cl.

pre

clubs

pays

qual

points

1

1

UMMC Ekaterinburg

RUS

EL

1397

2

2

Fenerbahce

TUR

EL

1302

3

3

Dynamo Kursk

RUS

EL

1071

4

4

Bourges Basket

FRA

EL

985

5

5

Galatasaray

TUR

EL

981

6

8

Nadezhda Orenburg

RUS

EL

888

7

7

Spartak Moscou

RUS

EC

869

8

9

CB Avenida Salamanca

ESP

EL

793

9

6

USK Praha

CZE

EL

717

10

11

Beretta Famila

ITA

EL

716

11

10

Agu Spor Kayseri

TUR

EC

698

12

13

Wisla Krakow

POL

EL

670

13

12

Good Angels Kosice

SVK

EC

644

14

14

ESB Villeneuve

FRA

EL

621

15

16

MKB Sopron

HUN

EL

521

16

15

ZBK Dynamo Moscou

RUS

518

17

17

Nantes Rezé 44

FRA

EC

471

18

20

BLMA Montpellier

FRA

EL

422

19

18

Basket Landes Saint Sever

FRA

EC

420

20

19

Istanbul Universitesi SK

TUR

EC

380

21

21

BC Chevakata

RUS

353

22

25

Royal Castors Braine

BEL

EL

341

23

22

PEAC Pecs

HUN

EC

318

24

29

Yakin Dogu Universitesi

TUR

EL

314

25

31

CCC Polkowice

POL

EL

313

26

23

Gyor

HUN

EC

311

27

27

Mersin BB SK

TUR

EC

303

28

24

Adana Aski SC

TUR

300

29

26

DVTK Miskolc

HUN

EC

298

30

28

Besiktas JK Cola Turka

TUR

EC

284

31

30

Venezia

ITA

EC

271

32

34

UNI Girona

ESP

EC

231

33

33

Belfius Namur

BEL

EC

230

34

32

Rivas Ecopolis

ESP

214

35

35

Ros Casares Valence

ESP

206

36

36

BK Brno

CZE

205

37

37

Maccabi Bnot Ashdod

ISR

204

38

38

TSV 1880 Wasserburg

GER

EC

202

39

39

Flammes Carolo Basket

FRA

EC

196

40

51

Saint Amand Hainaut Basket

FRA

EC

180

41

40

MBK Ruzomberok

SVK

EC

179

42

41

Nymburk

CZE

EC

178

43

43

TTT Riga

LAT

EC

168

44

45

Enisey Krasnoyarsk

RUS

EC

149

45

52

VBW Cekk Cegled

HUN

EC

144

46

42

BK Horizont Minsk

BLR

144

47

47

Hatay BSB

TUR

EC

142

48

48

Virtus Eirene Ragusa

ITA

EC

139

49

44

PINKK-Pecsi 424

HUN

138

50

50

Udominate Basket

SWE

EC

134

51

68

Piestanske Cajky

SVK

EC

133

52

49

Spartak Noginsk

RUS

131

53

46

Dynamo Novosibirsk

RUS

128

54

54

Valosun KP Brno

CZE

EC

118

55

53

Tarbes GB

FRA

111

56

59

Energa Torun

POL

EC

100

57

55

Sportiva Azores

POR

97

58

56

Angers Basket 49

FRA

96

59

76

Basket 90 Gdynia

POL

EC

96

60

57

Orduspor Sportif

TUR

94

61

58

Arras PA Basket Feminin

FRA

91

62

60

Lulea BBK

SWE

86

63

61

Tsmoki Minsk

BLR

85

64

71

Elfic Fribourg

SUI

EC

84

65

62

USO Mondeville

FRA

82

66

104

Atomeromu Szekszard

HUN

EC

80

67

63

Cras Basket Taranto

ITA

80

68

73

Rutronik Stars Keltern

GER

EC

78

69

64

Cavigal Nice Basket 06

FRA

78

70

65

Elitzur Ramla

ISR

77

71

66

CB Gran Canaria

ESP

77

72

67

Young Cats

BEL

75

73

69

Kibirkstis VICI-IKI Vilnius

LTU

71

74

79

PBC MBA Moscou

RUS

EC

69

75

70

Tarsus BS

TUR

69

76

72

Dunav 8806 Ruse

BUL

66

77

74

Edirnespor

TUR

65

78

75

Sony Athinaikos

GRE

64

79

87

Olympiacos SFP

GRE

EC

59

80

77

Dike Basket Napoli

ITA

59

81

78

SBC Olimpia Grodno

BLR

57

82

80

Homend Antakya Belediyesi

TUR

54

83

81

ZKK Partizan Galenika

SRB

49

84

82

Municipal Targoviste

ROM

48

85

100

Artego Bydgoszcz

POL

EC

46

86

83

Samsun Canik Belediye

TUR

46

87

85

Novi Zagreb

CRO

41

88

84

Energy Ivanovo

RUS

41

89

86

Flying Foxes Wien

AUT

40

90

117

Sleza Wroclaw

POL

EC

39

91

88

Norrköping Dolphins

SWE

38

92

89

Fortuna Klaipeda

LTU

37

93

90

Zaragoza

ESP

36

94

91

Lombos Cascais

POR

35

95

93

Vologda

RUS

33

96

92

Ted Ankara

TUR

33

97

94

Hradec Kralove

CZE

33

98

106

LMK SepsiBC Sfantu-Gheorghe

ROM

EC

32

99

95

Hoptrans Sirenos

LTU

31

100

97

BBC St Katelijne Waver

BEL

30

101

96

VS Prague

CZE

30

102

98

CSKA Moscou

RUS

29

103

107

AZS-PWSZ Gorzow

POL

EC

28

104

110

Gernika Bizkaia

ESP

EC

28

105

99

Utena

LTU

28

106

101

TV Saarlouis Royals

GER

25

107

103

Alba Iulia

ROM

24

108

102

Orange Blizzard Zwolle

NED

24

109

105

3 Walloon Teams Association

BEL

21

110

119

Amsterdam Angels

NED

21

111

108

Jolly JBS Sibenik

CRO

20

112

113

TEO Vilnius

LTU

19

113

109

Södertälje BBK

SWE

19

114

112

CB Conquero Huelva

ESP

19

115

111

Gospic Croatia Osiguranje

CRO

19

116

114

Union Lyon Basket Féminin

FRA

18

117

115

SBK Samorin

SVK

17

118

116

Vici Kaunas

LTU

16

119

118

K.V. Imperial AEL

CYP

14

120

123

CSM Satu Mare

ROM

13

121

163

GDES Santo Andre

POR

EC

13

122

121

DS Waregem

BEL

13

123

122

SISU Genthofte

DEN

13

124

120

CADI La Seu D'Urgell

ESP

13

125

126

KK Hemofarm Stada Vrsac

SRB

11

126

125

Slavia Praha

CZE

11

127

127

Dynamo Kiev

UKR

11

128

124

BK Trutnov

CZE

11

129

128

ZTE NKK Zalaegerszeg

HUN

10

130

129

Szeviep Szeged

HUN

10

131

131

CB Bembibre PDM

ESP

10

132

130

Perpignan Basket

FRA

10

133

137

Eisvogel USC Freiburg

GER

9

134

139

SKDB Rucon Spisska Nova Ves

SVK

9

135

133

BC Dnipro

UKR

9

136

134

Zeljeznikar Sarajevo

BIH

9

137

132

Ibiza Sport Island

ESP

9

138

136

Hatis Yerevan

ARM

9

139

138

Uni. Ferrol

ESP

9

140

135

Le Mura Lucca

ITA

9

141

141

IDK Gipuzkoa

ESP

8

142

140

Aris Thessaloniki

GRE

8

143

142

San Martino

ITA

8

144

143

AD Vagos

POR

7

145

146

Lacturale Araski

ESP

5

146

144

CB Feve San Jose

ESP

5

147

145

Kazanochka K.

RUS

5

148

147

Cadi ICG

ESP

5

149

148

ROW Rybnik

POL

4

150

150

Deportivo CREF

ESP

3

151

149

Karlovy Vary

CZE

3

152

152

Beroil Ciudad de Burgos

ESP

3

153

153

CD Zamarat

ESP

3

154

154

Lider Pruszkow

POL

3

155

151

Lavezzini Parma Basket

ITA

3

156

157

Siedlce

POL

2

157

156

Al-Qazeres

ESP

2

158

155

Poprad

SVK

2

159

160

SCM-CSS Craiova

ROM

1

160

162

Slovan Bratislava

SVK

1

161

159

Spirou Monceau

BEL

1

162

158

Kangoeroes Willebroek

BEL

1

163

161

PF Umbertide

ITA

1


EL = Qualifié en EuroLeague.
EC = Qualifié en EuroCup.
pre = classement début de saison


- Classement des Pays, Basketball Féminin









Liens Basketball :
Basket Web - Livescore - Inside Basket -


Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table | Waterpolo | Hockey sur Glace | Pétanque | Futsal | Baseball
Copyright © 2007-2017
Les classements européens des clubs
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google











(publicité)