Football --- Futsal --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking ---
Classement Européen
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Classement Mondial des Equipes Nationales
Périodes de domination
dans le football européen
Progression des clubs
Actualités
Résultats
Tableau qualification 2018-2019
Liste qualification 2018-2019
Palmares
Actualités
Résultats
Liste qualification 2018-2019
Coupes Nationales
Palmares
Points Clubs Saison 2017-2018
Coef. UEFA des clubs
Coef. Saison des pays
Coef. UEFA des pays 2018
Graphique coef. par saison
France Ligue1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Espagne Liga
Italie Serie A
Autres Championnats..
Classement Clubs Féminin
Classement Pays
Women Champions League
Palmares des clubs
par titres nationaux
Classement par
Coupes d'Europe
Classement toutes
coupes confondues
Classementpar points
depuis 1956
Classement Décade
Classement par points
croissants
Classement Sud Américains
Classement Afrique
Classement Asie
Classement Concacaf
Classement Européen
Euroleague
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  

 Tableau de qualification 2018/2019


Tableau de qualification pour la saison 2019 - 2020

Liste des clubs qualifiés en Champions League 2018 - 2019

Champions League

Europa League

Group

NCQ4

NCQ3

NCQ2

CHQ4

CHQ3

CHQ2

CHQ1

PR

Group

Q4

Q3

Q2

Q1

PR

LCQ4

LCQ3

LCQ2

TH
EL

Voie des Champions

1. ESP

FC Barcelona,

Atletico Madrid,

Real Madrid,

Valencia CF

Betis Sevilla,

Villarreal CF

Sevilla CF

2. GER

FC Bayern München,

FC Schalke 04,

Borussia Dortmund,

TSG Hoffenheim

Eintracht Frankfurt,

Bayer Leverkusen

RB Leipzig

3. ENG

Manchester City,

Manchester United,

Liverpool FC,

Tottenham Hotspur

Arsenal FC,

Chelsea FC

Burnley FC

4. ITA

SSC Napoli,

FC Juventus,

AS Roma,

FC Internazionale

AC Milan,

SS Lazio

Atalanta Bergamo

5. FRA

Paris Saint Germain,

AS Monaco,

Olympique Lyonnais

Olympique Marseille,

Stade Rennais

Girondins Bordeaux

6. RUS

Lokomotiv Moscou,

CSKA Moscou

Spartak Moscou

FK Krasnodar

FC Zenit

FK Ufa

7. POR

FC Porto

SL Benfica

Sporting CP

Sporting Braga

Rio Ave

8. UKR

Shakhtar Donetzk

Dinamo Kiev

Vorskla Poltava

Sorja Luhansk

FC Mariupol

9. BEL

Club Brugge

Standard Liege

RSC Anderlecht

KAA Gent

KRC Genk

10. TUR

Galatasaray

Fenerbahce

Akhisarspor

Basaksehir

Besiktas

11. CZE

Viktoria Plzen

Slavia Prague

Jablonec

Sigma Olomouc

Sparta Praha

12. SUI

FC Basel

Young Boys Bern

FC Zürich

FC Luzern

FC St.Gallen

13. NED

Ajax Amsterdam

PSV Eindhoven

Feyenoord Rotterdam

AZ Alkmaar,

Vitesse Arnhem

14. GRE

PAOK Saloniki

AEK Athens

Olympiakos

Asteras Tripolis,

Atromitos

15. AUT

Sturm Graz

RB Salzburg

Rapid Wien

Admira Wien,

Linzer ASK

16. CRO

Dinamo Zagreb

HNK Rijeka

Hajduk Split

NK Osijek

17. ROM

CFR Cluj

Univers. Craiova

FCSB Bucarest

Viitorul Constanta

18. DEN

FC Midtjylland

Brondby IF

FC Nordsjaelland,

FC Kobenhavn

19. BLR

BATE Borisov

Dynamo Brest

Dinamo Minsk,

Shakhtyor Salihorsk

20. POL

Legia Varsovie

Jagiellonia Bialystok

Lech Poznan,

Gornik Zabrze

21. SWE

Malmoe FF

Djurgardens IF

BK Häcken,

AIK Solna

22. ISR

Hapoel Beer Sheva

Hapoel Haifa

Beitar Jerusalem,

Maccabi Tel Aviv

23. SCO

Celtic FC

Aberdeen FC

Glasgow Rangers,

Hibernian

24. CYP

APOEL Nicosie

AEK Larnaca

Apollon Limassol,

Anorthosis Famagusta

25. NOR

Rosenborg BK

Lilleström SK

Molde FK,

Sarpsborg FF

26. AZE

Garabag Agdam

Kesla FK,

FK Gabala,

Neftchi Baku

27. BUL

Ludogorets Razgrad

Slavia Sofia,

CSKA Sofia,

Levski Sofia

28. SRB

Red Star Belgrade

Spartak Subotica,

FK Partizan,

Radnicki Nis

29. KAZ

FK Astana

Irtysh Pavlodar,

Kairat Almaty,

Tobol Kustanai

30. SLO

Olimpija Ljublana

Rudar Velenje,

NK Maribor,

NK Domzale

31. SVK

Spartak Trnava

AS Trencin,

Dunajska Streda,

Slovan Bratislava

32. LIE

FC Vaduz

33. HUN

Videoton

Ujpest TE,

Ferencvaros,

Honved

34. MDA

Sheriff Tiraspol

Zaria Balti,

Milsami Orhei,

Petrocub Hincesti

35. ISL

Valur

IBV Vestmannaeyjar,

Stjarnan Gardabaer,

FH Hafnarfjordur

36. FIN

HJK Helsinki

Kuopio PS,

Tampere Ilves,

FC Lahti

37. IRL

Cork City

Dundalk,

Shamrock Rovers,

Derry City

38. BIH

Zrinjski Mostar

FK Sarajevo,

Zeljeznicar Sarajevo,

Siroki Brijeg

39. ALB

FK Kukesi

Luftetari Gjirokaster,

KF Laci,

Partizani Tirana

40. GEO

Torpedo Kutaisi

Tshichura Satshchere,

Dinamo Tbilisi,

FK Samtredia

41. LAT

Spartaks Jurmala

FK Liepaja,

FC Riga,

FK Ventspils

42. MKD

Shkendija Tetovo

FK Shkupi,

Vardar Skopje,

Rabotnicki Skopje

43. MNE

Sutjeska Niksic

OFK Titograd,

Buducnost Podgorica,

Rudar Pljevlja

44. ARM

Alashkert FC

Pyunik Yerevan,

Gandzasar Kapan,

Banants Yerevan

45. EST

Flora Tallinn

Trans Narva,

Levadia Tallinn,

Nomme Kalju

46. LUX

F91 Dudelange

RU Luxembourg,

Progrès Niederkorn,

CS Fola Esch

47. NIR

Crusaders

Coleraine,

Glenavon,

Cliftonville

48. LTU

Suduva Marijampole

Zalgiris Vilnius,

FK Stumbras

FK Trakai

49. MLT

Valletta FC

Balzan FC

Birkirkara,

Gzira United

50. WAL

The New Saints

Connah's Quay

Cefn Druids,

Bala Town

51. FAR

Vikingur Gota

NSI Runavik

KI Klaksvik,

B36 Torshavn

52. GIB

Lincoln Red Imps

Europa FC,

53. AND

FC Santa Coloma

San Julia,

UE Engordany

54. SMR

La Fiorita

Folgore,

Tre Fiori

55. KOS

FC Drita

FC Prishtina

TH = Tenant du titre
CH = Champion National
N2 = Club classé 2eme
N3 = Club classé 3eme
N4 = Club classé 4eme
N5 = Club classé 5eme
N6 = Club classé 6eme
CW = Vainqueur de Coupe
Q = Phases de qualifications

Ligue des Champions, Tour Préliminaire :
Les 4 champions des nations classées de la 52e à la 55e place disputent un mini tournoi dont seul le vainqueur se qualifie pour le premier tour.

Europa League, Voie des Champions :
Les champions perdants lors des tours de qualification de la Ligue des Champions sont reversés dans l'Europa League ( CHQ3-> LCQ4, CHQ2 -> LCQ3, CHQ1 -> LCQ2 ), les perdants de CHQ4 sont reversés dans les poules de l'Europa League.






Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table |
Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Baseball | Futsal
Copyright © 2007-2018
Les classements européens des clubs

Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite