Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking ---
Classement Européen
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Classement Mondial des Equipes Nationales
Périodes de domination
dans le football européen
Progression des clubs
Actualités
Résultats
Tableau qualification 2018-2019
Palmares
Actualités
Résultats
Coupes Nationales
Palmares
Points Clubs Saison 2017-2018
Coef. UEFA des clubs
Coef. Saison des pays
Coef. UEFA des pays 2018
Graphique coef. par saison
France Ligue1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Espagne Liga
Italie Serie A
Autres Championnats..
Classement Clubs Féminin
Classement Pays
Women Champions League
Palmares des clubs
par titres nationaux
Classement par
Coupes d'Europe
Classement toutes
coupes confondues
Classementpar points
depuis 1956
Classement Décade
Classement par points
croissants
Classement Sud Américains
Classement Afrique
Classement Asie
Classement Concacaf
Classement Européen
Euroleague
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  

 Ligue des Champions 2017 / 2018


Finale le 26 mai 2018
à Kiev


-

-
:


Demi finale : 24/25 avril 2018 et 1/2 mai 2018

:

:

Quart de finale : 3/4 avril 2018 et 10/11 avril 2018

:

:

Huitièmes de finale: 13/14/20/21 février et 6/7/13/14 mars 2018

FC Basel

Manchester City

:

:

FC Bayern München

Besiktas JK

:

:

Chelsea FC

FC Barcelona

:

:

FC Juventus

Tottenham Hotspur

:

:

Sevilla CF

Manchester United

:

:

Shakhtar Donezk

AS Roma

:

:

FC Porto

Liverpool FC

:

:

Real Madrid

Paris Saint Germain

:

:




Poules du 12 septembre 2017 au 6 décembre 2017



cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Manchester United

ENG

6

5

0

1

12

3

9

15

2

FC Basel

SUI

6

4

0

2

11

5

6

12

3

CSKA Moscou

RUS

6

3

0

3

8

10

-2

9

4

SL Benfica

POR

6

0

0

6

1

14

-13

0

Manchester United

FC Basel

3 : 0

0 : 1

SL Benfica

CSKA Moscou

1 : 2

0 : 2

FC Basel

SL Benfica

5 : 0

2 : 0

CSKA Moscou

Manchester United

1 : 4

1 : 2

SL Benfica

Manchester United

0 : 1

0 : 2

CSKA Moscou

FC Basel

0 : 2

2 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Paris Saint Germain

FRA

6

5

0

1

25

4

21

15

2

Bayern München

GER

6

5

0

1

13

6

7

15

3

Celtic FC Glasgow

SCO

6

1

0

5

5

18

-13

3

4

RSC Anderlecht

BEL

6

1

0

5

2

17

-15

3

Celtic FC

Paris Saint Germain

0 : 5

1 : 7

FC Bayern München

RSC Anderlecht

3 : 0

2 : 1

Paris Saint Germain

FC Bayern München

3 : 0

1 : 3

RSC Anderlecht

Celtic FC

0 : 3

1 : 0

RSC Anderlecht

Paris Saint Germain

0 : 4

0 : 5

FC Bayern München

Celtic FC

3 : 0

2 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

AS Roma

ITA

6

3

2

1

9

6

3

11

2

Chelsea FC

ENG

6

3

2

1

16

8

8

11

3

Atletico de Madrid

ESP

6

1

4

1

5

4

1

7

4

Garabag Agdam

AZE

6

0

2

4

2

14

-12

2

AS Roma

Atletico Madrid

0 : 0

0 : 2

Chelsea FC

FK Garabag

6 : 0

4 : 0

FK Garabag

AS Roma

1 : 2

0 : 1

Atletico Madrid

Chelsea FC

1 : 2

1 : 1

FK Garabag

Atletico Madrid

0 : 0

1 : 1

Chelsea FC

AS Roma

3 : 3

0 : 3

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

FC Barcelona

ESP

6

4

2

0

9

1

8

14

2

FC Juventus

ITA

6

3

2

1

7

5

2

11

3

Sporting CP

POR

6

2

1

3

8

9

-1

7

4

Olympiakos Pireus

GRE

6

0

1

5

4

13

-9

1

FC Barcelona

FC Juventus

3 : 0

0 : 0

Olympiakos Pireus

Sporting CP

2 : 3

1 : 3

Sporting CP

FC Barcelona

0 : 1

0 : 2

FC Juventus

Olympiakos Pireus

2 : 0

2 : 0

FC Barcelona

Olympiakos Pireus

3 : 1

0 : 0

FC Juventus

Sporting CP

2 : 1

1 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Liverpool FC

ENG

6

3

3

0

23

6

17

12

2

Sevilla CF

ESP

6

2

3

1

12

12

0

9

3

Spartak Moscou

RUS

6

1

3

2

9

13

-4

6

4

NK Maribor

SLO

6

0

3

3

3

18

-15

3

NK Maribor

Spartak Moscou

1 : 1

1 : 1

Liverpool FC

Sevilla CF

2 : 2

3 : 3

Spartak Moscou

Liverpool FC

1 : 1

0 : 7

Sevilla CF

NK Maribor

3 : 0

1 : 1

Spartak Moscou

Sevilla CF

5 : 1

1 : 2

NK Maribor

Liverpool FC

0 : 7

0 : 3

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Manchester City

ENG

6

5

0

1

14

5

9

15

2

Shakhtar Donetsk

UKR

6

4

0

2

9

9

0

12

3

SSC Napoli

ITA

6

2

0

4

11

11

0

6

4

Feyenoord Rotterdam

NED

6

1

0

5

5

14

-9

3

Feyenoord Rotterdam

Manchester City

0 : 4

0 : 1

Shakhtar Donetsk

SSC Napoli

2 : 1

0 : 3

Manchester City

Shakhtar Donetsk

2 : 0

1 : 2

SSC Napoli

Feyenoord Rotterdam

3 : 1

1 : 2

Feyenoord Rotterdam

Shakhtar Donetsk

1 : 2

1 : 3

Manchester City

SSC Napoli

2 : 1

4 : 2

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Besiktas

TUR

6

4

2

0

11

5

6

14

2

FC Porto

POR

6

3

1

2

15

10

5

10

3

RB Leipzig

GER

6

2

1

3

10

11

-1

7

4

AS Monaco

FRA

6

0

2

4

6

16

-10

2

RB Leipzig

AS Monaco

1 : 1

4 : 1

FC Porto

Besiktas JK

1 : 3

1 : 1

AS Monaco

FC Porto

0 : 3

2 : 5

Besiktas JK

RB Leipzig

2 : 0

2 : 1

RB Leipzig

FC Porto

3 : 2

1 : 3

AS Monaco

Besiktas JK

1 : 2

1 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Tottenham Hotspur

ENG

6

5

1

0

15

4

11

16

2

Real Madrid CF

ESP

6

4

1

1

17

7

10

13

3

Borussia Dortmund

GER

6

0

2

4

7

13

-6

2

4

APOEL Nicosie

CYP

6

0

2

4

2

17

-15

2

Tottenham Hotspur

Borussia Dortmund

3 : 1

2 : 1

Real Madrid

APOEL Nicosie

3 : 0

6 : 0

Borussia Dortmund

Real Madrid

1 : 3

2 : 3

APOEL Nicosie

Tottenham Hotspur

0 : 3

0 : 3

APOEL Nicosie

Borussia Dortmund

1 : 1

1 : 1

Real Madrid

Tottenham Hotspur

1 : 1

1 : 3


Play Off : 16 août et 23 août 2017

Olympiakos Pireus (GRE)

HNK Rijeka (CRO)

2 : 1

1 : 0

Celtic FC (SCO)

FK Astana (KAZ)

5 : 0

3 : 4

1899 Hoffenheim (GER)

Liverpool FC (ENG)

1 : 2

2 : 4

Garabag Agdam (AZE)

FC Kobenhavn (DEN)

1 : 0

1 : 2

APOEL Nicosie (CYP)

Slavia Praha (CZE)

2 : 0

0 : 0

Basaksehir (TUR)

Sevilla CF (ESP)

1 : 2

2 : 2

SSC Napoli (ITA)

OGC Nice (FRA)

2 : 0

2 : 0

Young Boys Bern (SUI)

CSKA Moscou (RUS)

0 : 1

0 : 2

Sporting CP (POR)

FCSB Bucarest (ROM)

0 : 0

5 : 1

Hapoel Beer Sheva (ISR)

NK Maribor (SLO)

2 : 1

0 : 1

Troisième tour de qualification : 26 juillet et 2 août 2017

AEK Athens (GRE)

CSKA Moscou (RUS)

0 : 2

0 : 1

Slavia Praha (CZE)

BATE Borisov (BLR)

1 : 0

1 : 2

FK Astana (KAZ)

Legia Varsovie (POL)

3 : 1

0 : 1

NK Maribor (SLO)

FH Hafnarfjordur (ISL)

1 : 0

1 : 0

Vardar Skopje (MKD)

FC Kobenhavn (DEN)

1 : 0

1 : 4

Celtic FC (SCO)

Rosenborg BK (NOR)

0 : 0

1 : 0

Hapoel Beer Sheva (ISR)

Ludogorets Razgrad (BUL)

2 : 0

1 : 3

Viitorul Constanta (ROM)

APOEL Nicosie (CYP)

1 : 0

0 : 4

RB Salzburg (AUT)

HNK Rijeka (CRO)

1 : 1

0 : 0

Garabag (AZE)

FC Sheriff Tiraspol (MDA)

0 : 0

2 : 1

FK Partizan (SRB)

Olympiakos Pireus (GRE)

1 : 3

2 : 2

Steaua Bucarest (ROM)

Viktoria Plzen (CZE)

2 : 2

4 : 1

Dynamo Kiev (UKR)

Young Boys Bern (SUI)

3 : 1

0 : 2

OGC Nice (FRA)

Ajax Amsterdam (NED)

1 : 1

2 : 2

Club Brugge (BEL)

Basaksehir (TUR)

3 : 3

0 : 2

Deuxième tour de qualification : 11 juillet et 18 juillet 2017

APOEL Nicosie (CYP)

F91 Dudelange (LUX)

1 : 0

1 : 0

FK Partizan (SRB)

Buducnost Podgorica (MNE)

2 : 0

0 : 0

Zalgiris Vilnius (LTU)

Ludogorets Razgrad (BUL)

2 : 1

1 : 4

Hibernians FC (MLT)

RB Salzburg (AUT)

0 : 3

0 : 3

Garabag (AZE)

FK Samtredia (GEO)

5 : 0

1 : 0

FC Sheriff Tiraspol (MDA)

KS Kukesi (ALB)

1 : 0

1 : 2

Spartaks Jurmala (LAT)

FK Astana (KAZ)

0 : 1

1 : 1

BATE Borisov (BLR)

Alashkert (ARM)

1 : 1

3 : 1

MSK Zilina (SVK)

FC Kobenhavn (DEN)

1 : 3

2 : 1

Hapoel Beer Sheva (ISR)

Honved (HUN)

2 : 1

3 : 2

HNK Rijeka (CRO)

The New Saints (WAL)

2 : 0

5 : 1

IFK Mariehamm (FIN)

Legia Varsovie (POL)

0 : 3

0 : 6

Linfield FC (NIR)

Celtic FC (SCO)

0 : 2

0 : 4

FH Hafnarfjordur (ISL)

Vikingur Gota (FAR)

1 : 1

2 : 0

Dundalk FC (IRL)

Rosenborg BK (NOR)

1 : 1

1 : 2

Zrinjski Mostar (BIH)

NK Maribor (SLO)

1 : 2

1 : 1

Malmoe FF (SWE)

Vardar Skopje (MKD)

1 : 1

1 : 3

Premier tour de qualification : 28 juin et 5 juillet 2017

Vikingur Gota (FAR)

Trepca 89 (KOS)

2 : 1

4 : 1

Hibernians FC (MLT)

Infonet Tallinn (EST)

2 : 0

1 : 0

The New Saints (WAL)

Europa FC (GIB)

1 : 2

3 : 1

Linfield FC (NIR)

Fiorita (SMR)

1 : 0

0 : 0

Alashkert (ARM)

FC Santa Coloma (AND)

1 : 0

1 : 1

* match gagné aux tirs au but.

** décision de l'Uefa.









Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table |
Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Baseball | Futsal
Copyright © 2007-2017
Les classements européens des clubs

Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google











(publicité)