Football --- Futsal --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking --- ---
Classement Européen
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Classement Mondial des Equipes Nationales
Périodes de domination
dans le football européen
Progression des clubs
Actualités
Résultats
Tableau qualification 2020-2021
Liste des qualifiés 2020-2021
Palmares
Actualités
Résultats
Liste des qualifiés 2020-2021
Coupes Nationales
Palmares
Points Clubs Saison 2020-2021
Coef. UEFA des clubs
Coef. Saison des pays
Coef. UEFA des pays 2021
Graphique coef. par saison
France Ligue1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Espagne Liga
Italie Serie A
Autres Championnats..
Classement Clubs Féminin
Classement Pays
Women Champions League
Palmares des clubs
par titres nationaux
Classement par
Coupes d'Europe
Classement toutes
coupes confondues
Classementpar points
depuis 1956
Classement Décennie
Classement par points
croissants
Classement Sud Américains
Classement Afrique
Classement Asie
Classement Concacaf
Classement Européen
Euroleague
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  

 Ligue des Champions 2020 / 2021


Finale le 29 mai 2021
à Istanbul


-

:


Demi finale : 27/28 avril et 4/5 mai 2021

:

:

Quart de finale : 6/7 et 13/14 avril 2021

:

:

Huitièmes de finale: 16/17/23/24 février et 9/10/16/17 mars 2021

:

:


Poules du 20 octobre 2020 au 9 décembre 2020



cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Atletico de Madrid

ESP

0

0

0

0

0

0

0

0

2

Bayern München

GER

0

0

0

0

0

0

0

0

3

RB Salzburg

AUT

0

0

0

0

0

0

0

0

4

Lokomotiv Moscou

RUS

0

0

0

0

0

0

0

0

RB Salzburg

Lokomotiv Moscou

:

:

Bayern Munich

Atletico Madrid

:

:

Lokomotiv Moscou

Bayern Munich

:

:

Atletico Madrid

RB Salzburg

:

:

Lokomotiv Moscou

Atletico Madrid

:

:

RB Salzburg

Bayern Munich

:

:

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Real Madrid CF

ESP

0

0

0

0

0

0

0

0

2

Shakhtar Donetsk

UKR

0

0

0

0

0

0

0

0

3

Borussia Monchengladbach

GER

0

0

0

0

0

0

0

0

4

FC Internazionale

ITA

0

0

0

0

0

0

0

0

Real Madrid

Shakhtar Donetsk

:

:

FC Internazionale

Bor. Mönchengladbach

:

:

Shakhtar Donetsk

FC Internazionale

:

:

Bor. Mönchengladbach

Real Madrid

:

:

Real Madrid

FC Internazionale

:

:

Shakhtar Donetsk

Bor. Mönchengladbach

:

:

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Manchester City

ENG

0

0

0

0

0

0

0

0

2

Olympiakos Pireus

GRE

0

0

0

0

0

0

0

0

3

FC Porto

POR

0

0

0

0

0

0

0

0

4

Olympique Marseille

FRA

0

0

0

0

0

0

0

0

Manchester City

FC Porto

:

:

Olympiakos Pireus

Olympique Marseille

:

:

FC Porto

Olympiakos Pireus

:

:

Olympique Marseille

Manchester City

:

:

FC Porto

Olympique Marseille

:

:

Manchester City

Olympiakos Pireus

:

:

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Liverpool FC

ENG

0

0

0

0

0

0

0

0

2

FC Midtjylland

DEN

0

0

0

0

0

0

0

0

3

Atalanta Bergamo

ITA

0

0

0

0

0

0

0

0

4

Ajax Amsterdam

NED

0

0

0

0

0

0

0

0

Ajax Amsterdam

Liverpool FC

:

:

FC Midtjylland

Atalanta Bergamo

:

:

Liverpool FC

FC Midtjylland

:

:

Atalanta Bergamo

Ajax Amsterdam

:

:

Atalanta Bergamo

Liverpool FC

:

:

FC Midtjylland

Ajax Amsterdam

:

:

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Stade Rennais

FRA

1

0

1

0

1

1

0

1

2

FK Krasnodar

RUS

1

0

1

0

1

1

0

1

3

Chelsea FC

ENG

1

0

1

0

0

0

0

1

4

Sevilla CF

ESP

1

0

1

0

0

0

0

1

Chelsea FC

Sevilla CF

0 : 0

:

Stade Rennais

FK Krasnodar

1 : 1

:

FK Krasnodar

Chelsea FC

:

:

Sevilla CF

Stade Rennais

:

:

Sevilla CF

FK Krasnodar

:

:

Chelsea FC

Stade Rennais

:

:

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

SS Lazio

ITA

1

1

0

0

3

1

2

3

2

Club Brugge

BEL

1

1

0

0

2

1

1

3

3

FC Zenit St.Petersburg

RUS

1

0

0

1

1

2

-1

0

4

Borussia Dortmund

GER

1

0

0

1

1

3

-2

0

Zenit St Petersburg

Club Brugge

1 : 2

:

SS Lazio

Borussia Dortmund

3 : 1

:

Borussia Dortmund

Zenit St Petersburg

:

:

Club Brugge

SS Lazio

:

:

Zenit St Petersburg

SS Lazio

:

:

Club Brugge

Borussia Dortmund

:

:

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

FC Barcelona

ESP

1

1

0

0

5

1

4

3

2

FC Juventus

ITA

1

1

0

0

2

0

2

3

3

Dynamo Kiev

UKR

1

0

0

1

0

2

-2

0

4

Ferencvaros TC

HUN

1

0

0

1

1

5

-4

0

Dynamo Kiev

FC Juventus

0 : 2

:

FC Barcelona

Ferencvaros

5 : 1

:

FC Juventus

FC Barcelona

:

:

Ferencvaros

Dynamo Kiev

:

:

FC Barcelona

Dynamo Kiev

:

:

Ferencvaros

FC Juventus

:

:

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

RB Leipzig

GER

1

1

0

0

2

0

2

3

2

Manchester United

ENG

1

1

0

0

2

1

1

3

3

Paris Saint Germain

FRA

1

0

0

1

1

2

-1

0

4

Istanbul Basaksehir

TUR

1

0

0

1

0

2

-2

0

Paris Saint Germain

Manchester United

1 : 2

:

RB Leipzig

Istanbul Basaksehir

2 : 0

:

Istanbul Basaksehir

Paris Saint Germain

:

:

Manchester United

RB Leipzig

:

:

Istanbul Basaksehir

Manchester United

:

:

RB Leipzig

Paris Saint Germain

:

:


Play Off : 22/23 et 29/30 septembre 2020

Slavia Praha (CZE)

FC Midtjylland (DEN)

0 : 0

1 : 4

Maccabi Tel Aviv (ISR)

RB Salzburg (AUT)

1 : 2

1 : 3

Olympiakos Pireus (GRE)

Omonia Nicosie (CYP)

2 : 0

0 : 0

Molde FK (NOR)

Ferencvaros (HUN)

3 : 3

0 : 0

FK Krasnodar (RUS)

PAOK Saloniki (GRE)

2 : 1

2 : 1

KAA Gent (BEL)

Dynamo Kiev (UKR)

1 : 2

0 : 3

Troisième Tour de qualification : 15/16 septembre 2020 (1 seul tour)

Ferencvaros (HUN)

Dinamo Zagreb (CRO)

2 : 1

X

Qarabag (AZE)

Molde FK* (NOR)

0 : 0

X

Omonia Nicosie (CYP)

Red Star Belgrade (SRB)

4 : 2

X

FC Midtjylland (DEN)

Young Boys Bern (SUI)

3 : 0

X

Maccabi Tel Aviv (ISR)

Dynamo Brest (BLR)

1 : 0

X

PAOK Saloniki (GRE)

SL Benfica (POR)

2 : 1

X

Dynamo Kiev (UKR)

AZ Alkmaar (NED)

2 : 0

X

KAA Gent (BEL)

Rapid Wien (AUT)

2 : 1

X

Deuxième tour de qualification : 25/26 août 2020 (1 seul tour)

CFR Cluj (ROM)

Dinamo Zagreb (CRO)*

5 : 6

X

Young Boys Bern (SUI)

KI Klaksvik (FAR)

3 : 1

X

Celtic FC (SCO)

Ferencvaros (HUN)

1 : 2

X

Suduva Marijampole (LTU)

Maccabi Tel Aviv (ISR)

0 : 3

X

Legia Varsovie (POL)

Omonia Nicosie (CYP)

0 : 2

X

NK Celje (SLO)

Molde (NOR)

1 : 2

X

Ludogorets Razgrad (BUL)

FC Midtjylland (DEN)

0 : 1

X

Dynamo Brest (BLR)

FK Sarajevo (BIH)

2 : 1

X

Qarabag (AZE)

Sheriff Tiraspol (MDA)

2 : 1

X

KF Tirana (ALB)

Crvena Zvezda (SRB)

0 : 1

X

AZ Alkmaar (NED)

Viktoria Plzen (CZE)

3 : 1

X

PAOK Saloniki (GRE)

Besiktas JK (TUR)

3 : 1

X

Lokomotiva Zagreb (CRO)

Rapid Wien (AUT)

0 : 1

X

Premier tour de qualification : 18/19 août 2020 (1 seul tour)

Ferencvaros (HUN)

Djurgardens IF (SWE)

2 : 0

X

Celtic FC (SCO)

KR Reykjavik (ISL)

6 : 0

X

Legia Varsovie (POL)

Linfield FC (NIR)

1 : 0

X

Sheriff Tiraspol (MDA)

Fola Esch (LUX)

2 : 0

X

Connah's Quay Nomads (WAL)

FK Sarajevo (BIH)

0 : 2

X

Crvena Zvezda (SRB)

Europa (GIB)

5 : 0

X

Buducnost Podgorica (MNE)

Ludogorets Razgrad (BUL)

1 : 3

X

Ararat-Armenia (ARM)

Omonia Nicosie (CYP)

0 : 0

X

Floriana (MLT)

CFR Cluj (ROM)

0 : 2

X

Maccabi Tel Aviv (ISR)

Riga (LAT)

2 : 0

X

Qarabag (AZE)

Sileks Kratovo (MKD)

4 : 0

X

Dinamo Tbilisi (GEO)

KF Tirana (ALB)

0 : 2

X

Dynamo Brest (BLR)

FK Astana (KAZ)

6 : 3

X

Molde (NOR)

Kuopio PS (FIN)

5 : 0

X

Flora Tallinn (EST)

Suduva Marijampole (LTU)

2 : 4

X

NK Celje (SLO)

Dundalk FC (IRL)

3 : 0

X

KI Klaksvik (FAR)**

Slovan Bratislava (SVK)

:

X

Tournoi de qualification : 8 août 2020

FC Drita (KOS)

Inter Club Escaldes (AND)

2:1

-

Tre Fiori (SMR)

Linfield (NIR)

0:2

-

Linfield (NIR)

FC Drita (KOS)

3:0**

-

* match gagné aux tirs au but.

** décision de l'Uefa.









Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table |
Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Baseball | Futsal
Copyright © 2007-2020
Les classements européens des clubs

Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


---- TOP ACTU ----


FOOTBALL :
Ligue des champions : première journée

HANDBALL :
Coupes d'Europe : Liste des qualifiés

FOOTBALL :
Europa League : les groupes

FOOTBALL :
Ligue des Champions Féminines : calendrier 2020-21



Classement Clubs
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Ligue des Champions
Europa League
Classement Clubs Féminin









Google