Football --- Futsal --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking ---
Classement Européen
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Classement Mondial des Equipes Nationales
Périodes de domination
dans le football européen
Progression des clubs
Actualités
Résultats
Tableau qualification 2019-2020
Liste des qualifiés 2019-2020
Palmares
Actualités
Résultats
Liste des qualifiés 2019-2020
Coupes Nationales
Palmares
Points Clubs Saison 2019-2020
Coef. UEFA des clubs
Coef. Saison des pays
Coef. UEFA des pays 2020
Graphique coef. par saison
France Ligue1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Espagne Liga
Italie Serie A
Autres Championnats..
Classement Clubs Féminin
Classement Pays
Women Champions League
Palmares des clubs
par titres nationaux
Classement par
Coupes d'Europe
Classement toutes
coupes confondues
Classementpar points
depuis 1956
Classement Décennie
Classement par points
croissants
Classement Sud Américains
Classement Afrique
Classement Asie
Classement Concacaf
Classement Européen
Euroleague
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  

 Europa League 2019 - 2020


Finale le 27 mai 2020
à Gdansk


-

:

Demi finale : 30 avril 2020 et 7 mai 2020

:

:

Quart de finale : 9 et 16 avril 2020

:

:

Huitièmes de finale: 12 mars et 19 mars 2020

:

:

Seizièmes de finale: 20 février 2020 et 27 février 2020

:

:


Poules du 19 septembre 2019 au 12 décembre 2019


Play Off : 22 aout 2019 et 29 aout 2019

Malmoe FF (SWE)

Bnei Yehuda (ISR)

:

:

FK Partizan (SRB)

Molde FK (NOR)

:

:

Legia Varsovie (POL)

Rangers FC (SCO)

:

:

Torino FC (ITA)

Wolverhampton Wanderers (ENG)

:

:

SC Braga (POR)

Spartak Moscou (RUS)

:

:

KAA Gent (BEL)

HNK Rijeka (CRO)

:

:

AEK Athens (GRE)

Trabzonspor (TUR)

:

:

Racing Strasbourg (FRA)

Eintracht Frankfurt (GER)

:

:

Steaua Bucarest (ROM)

Vitoria Guimaraes (POR)

:

:

Feyenoord Rotterdam (NED)

Hapoel Beer Sheva (ISR)

:

:

PSV Eindhoven (NED)

Apollon Limassol (CYP)

:

:

RCD Espanyol (ESP)

Zorya Luhansk (UKR)

:

:

AZ Alkmaar (NED)

Royal Antwerp (BEL)

:

:

Suduva Marijampole (LTU)

Ferencvaros (HUN)

:

:

FC Kobenhavn (DEN)

Riga FC (LAT)

:

:

Celtic FC (SCO)

AIK Solna (SWE)

:

:

Ararat Armenia (ARM)

F91 Dudelange (LUX)

:

:

Ludogorets Razgrad (BUL)

NK Maribor (SLO)

:

:

Slovan Bratislava (SVK)

PAOK Saloniki (GRE)

:

:

Linfield FC (NIR)

Garabag Agdam (AZE)

:

:

FK Astana (KAZ)

BATE Borisov (BLR)

:

:

Troisième tour : 8 aout 2019 et 15 aout 2019

Malmoe FF (SWE)

Zrinjski Mostar (BIH)

3 : 0

0 : 1

FK Partizan (SRB)

Yeni Malatyaspor (TUR)

3 : 1

0 : 1

FC Vaduz (LIE)

Eintracht Frankfurt (GER)

0 : 5

0 : 1

Austria Wien (AUT)

Apollon Limassol (CYP)

1 : 2

1 : 3

Legia Varsovie (POL)

Atromitos (GRE)

0 : 0

2 : 0

FK Ventspils (LAT)

Vitoria Guimaraes (POR)

0 : 3

0 : 6

CSKA Sofia (BUL)

Zorya Luhansk (UKR)

1 : 1

0 : 1

Torino FC (ITA)

Shakhtior Saligorsk (BLR)

5 : 0

1 : 1

Pyunik Erewan (ARM)

Wolverhampton Wanderers (ENG)

0 : 4

0 : 4

Molde FK (NOR)

Aris Saloniki (GRE)

3 : 0

1 : 3

Brondby IF (DEN)

SC Braga (POR)

2 : 4

1 : 3

FC Midtjylland (DEN)

Rangers FC (SCO)

2 : 4

1 : 3

AEK Larnaca (CYP)

KAA Gent (BEL)

1 : 1

0 : 3

FC Thun (SUI)

Spartak Moscou (RUS)

2 : 3

1 : 2

Neftchi Baku (AZE)

Bnei Yehuda (ISR)

2 : 2

1 : 2

Universitatea Craiova (ROM)

AEK Athens (GRE)

0 : 2

1 : 1

Lokomotiv Plovdiv (BUL)

Racing Strasbourg (FRA)

0 : 1

0 : 1

HNK Rijeka (CRO)

Aberdeen FC (SCO)

2 : 0

2 : 0

Steaua Bucarest (ROM)

Mlada Boleslav (CZE)

0 : 0

1 : 0

Feyenoord Rotterdam (NED)

Dinamo Tbilissi (GEO)

4 : 0

1 : 1

Sparta Praha (CZE)

Trabzonspor (TUR)

2 : 2

1 : 2

FK Haugesund (NOR)

PSV Eindhoven (NED)

0 : 1

0 : 0

FC Luzern (SUI)

RCD Espanyol (ESP)

0 : 3

0 : 3

IFK Norrköping (SWE)

Hapoel Beer Sheva (ISR)

1 : 1

1 : 3

FC Mariupol (UKR)

AZ Alkmaar (NED)

0 : 0

0 : 4

Royal Antwerp (BEL)

Viktoria Plzen (CZE)

1 : 0

1 : 2

Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Suduva Marijampole (LTU)

1 : 2

1 : 2

Riga FC (LAT)

HJK Helsinki (FIN)

1 : 1

2 : 2

Sheriff Tiraspol (MDA)

AIK Solna (SWE)

1 : 2

1 : 1

Ararat Armenia (ARM)

Saburtalo (GEO)

1 : 2

2 : 0

Ludogorets Razgrad (BUL)

The New Saints (WAL)

5 : 0

4 : 0

Slovan Bratislava (SVK)

Dundalk (IRL)

1 : 0

3 : 1

FK Astana (KAZ)

Valletta (MLT)

5 : 1

4 : 0

Sutjeska (MNE)

Linfield FC (NIR)

1 : 2

2 : 3

F91 Dudelange (LUX)

Nomme Kalju (EST)

3 : 1

1 : 0

FK Sarajevo (BIH)

BATE Borisov (BLR)

1 : 2

0 : 0

Deuxième tour : 25 juillet 2019 et 1 aout 2019

NK Domzale (SLO)

Malmoe FF (SWE)

2 : 2

2 : 3

Connah's Quay (WAL)

FK Partizan (SRB)

0 : 1

0 : 3

MOL Fehervar FC (HUN)

FC Vaduz (LIE)

1 : 0

0 : 2

Shamrock Rovers (IRL)

Apollon Limassol (CYP)

2 : 1

1 : 3

Legia Varsovie (POL)

KuPS Kuopio (FIN)

1 : 0

0 : 0

Mlada Boleslav (CZE)

Ordabasy Chimkent (KAZ)

1 : 1

3 : 2

FK Ventspils (LAT)

Gzira Utd. (MLT)

4 : 0

2 : 2

Flora Tallinn (EST)

Eintracht Frankfurt (GER)

1 : 2

1 : 2

CSKA Sofia* (BUL)

NK Osijek (CRO)

1 : 0

0 : 1

Racing Strasbourg (FRA)

Maccabi Haifa (ISR)

3 : 1

1 : 2

Torino FC (ITA)

Debrecen VSC (HUN)

3 : 0

4 : 1

Jeunesse d'Esch (LUX)

Vitoria Guimaraes (POR)

0 : 1

0 : 4

Pyunik Erewan (ARM)

Jablonec (CZE)

2 : 1

0 : 0

Molde FK (NOR)

FK Cukaricki (SRB)

0 : 0

3 : 1

Wolverhampton Wanderers (ENG)

Crusaders FC (NIR)

2 : 0

4 : 1

Lechia Gdansk (POL)

Brondby IF (DEN)

2 : 1

1 : 4

Rangers FC (SCO)

Progrès Niederkorn (LUX)

2 : 0

0 : 0

AEK Larnaca (CYP)

Levski Sofia (BUL)

3 : 0

4 : 0

FC Utrecht (NED)

Zrinjski Mostar (BIH)

1 : 1

1 : 2

Shakhtior Saligorsk (BLR)

Esbjerg fB (DEN)

2 : 0

0 : 0

Arsenal Tula (RUS)

Neftchi Baku (AZE)

0 : 1

0 : 3

Yeni Malatyaspor (TUR)

Olimpija Ljubljana (SLO)

2 : 2

1 : 0

Honved Budapest (HUN)

Universitatea Craiova* (ROM)

0 : 0

0 : 0

Lokomotiv Plovdiv (BUL)

Spartak Trnava (SVK)

2 : 0

1 : 3

Chikhura Satchkhere (GEO)

Aberdeen FC (SCO)

1 : 1

0 : 5

Alashkert FC (ARM)

Steaua Bucarest (ROM)

0 : 3

3 : 2

FK Qabala (AZE)

Dinamo Tbilissi (GEO)

0 : 2

0 : 3

Hapoel Beer Sheva (ISR)

Kairat Almaty (KAZ)

2 : 0

1 : 1

Dunajska Streda (SVK)

Atromitos (GRE)

1 : 2

2 : 3

RCD Espanyol (ESP)

Stjarnan (ISL)

4 : 0

3 : 1

FK Haugesund (NOR)

Sturm Graz (AUT)

2 : 0

1 : 2

FC Luzern (SUI)

KI Klaksvik (FAR)

1 : 0

1 : 0

IFK Norrköping (SWE)

FK Liepaja (LAT)

2 : 0

1 : 0

Buducnost Podgorica (MNE)

Zorya Luhansk (UKR)

1 : 3

0 : 1

KAA Gent (BEL)

Viitorul Constanta (ROM)

6 : 3

1 : 2

AZ Alkmaar (NED)

BK Häcken (SWE)

0 : 0

3 : 0

Aris Saloniki (GRE)

AEL Limassol (CYP)

0 : 0

1 : 0

Tre Penne (SMR)

Suduva Marijampole (LTU)

0 : 5

0 : 5

Piast Gliwice (POL)

Riga FC (LAT)

3 : 2

1 : 2

FK Partizani (ALB)

Sheriff Tiraspol (MDA)

0 : 1

1 : 1

Ararat Armenia (ARM)

Lincoln Reds Imps (GIB)

2 : 0

2 : 1

Valur Reykjavik (ISL)

Ludogorets Razgrad (BUL)

1 : 1

0 : 4

Slovan Bratislava (SVK)

KF Feronikeli (KOS)

2 : 1

2 : 0

FC Santa Coloma (AND)

FK Astana (KAZ)

0 : 0

1 : 4

HB Torshavn (FAR)

Linfield FC (NIR)

2 : 2

0 : 1

KF Shkendija (MKD)

F91 Dudelange (LUX)

1 : 2

1 : 1

Premier tour de qualification : 11 juillet 2019 et 18 juillet 2019

Malmoe FF (SWE)

Ballymena Utd. (NIR)

7 : 0

4 : 0

Connah's Quay (WAL)

Kilmarnock FC (SCO)

1 : 2

2 : 0

Breidablik (ISL)

FC Vaduz (LIE)

0 : 0

1 : 2

SK Brann Bergen (NOR)

Shamrock Rovers (IRL)

2 : 2

1 : 2

KuPS Kuopio (FIN)

FK Vitebsk (BLR)

2 : 0

1 : 1

Ordabasy Chimkent (KAZ)

Torpedo Kutaisi (GEO)

1 : 0

2 : 0

Europa FC (GIB)

Legia Varsovie (POL)

0 : 0

0 : 3

Gzira Utd. (MLT)

Hajduk Split (CRO)

0 : 2

3 : 1

Flora Tallinn (EST)

Radnicki Nis (SRB)

2 : 0

2 : 2

CSKA Sofia (BUL)

OFK Titograd (MNE)

4 : 0

0 : 0

Maccabi Haifa (ISR)

ND Mura (SLO)

2 : 0

3 : 2

Debrecen VSC (HUN)

FK Kukesi (ALB)

3 : 0

1 : 1

Jeunesse d'Esch (LUX)

Tobol Kustanai (KAZ)

0 : 0

1 : 1

Steaua Bucarest (ROM)

Milsami Orhei (MDA)

2 : 0

2 : 1

FK Cukaricki (SRB)

Banants Erevan (ARM)

3 : 0

5 : 0

Crusaders FC (NIR)

B36 Torshavn (FAR)

2 : 0

3 : 2

Brondby IF (DEN)

Inter Turku (FIN)

4 : 1

0 : 2

St Joseph (GIB)

Rangers FC (SCO)

0 : 4

0 : 6

Cork City (IRL)

Progrès Niederkorn (LUX)

0 : 2

2 : 1

Molde FK (NOR)

KR Reykjavik (ISL)

7 : 1

0 : 0

MFK Ruzomberok (SVK)

Levski Sofia (BUL)

0 : 2

0 : 2

Akademija Pandev (MKD)

Zrinjski Mostar (BIH)

0 : 3

0 : 3

Zeta Golubovci (MNE)

Vidi FC (HUN)

1 : 5

0 : 0

Shakhtior Saligorsk (BLR)

Hibernians FC (MLT)

1 : 0

1 : 0

Speranta Nisporeni (MDA)

Neftchi Baku (AZE)

0 : 3

0 : 6

Olimpija Ljubljana (SLO)

Rigas FS (LAT)

2 : 3

2 : 0

Honved Budapest (HUN)

Zalgiris Vilnius (LTU)

3 : 1

1 : 1

Radnik Bijeljina (BIH)

Spartak Trnava* (SVK)

2 : 0

0 : 2

CS Fola Esch (LUX)

Chikhura Satchkhere (GEO)

1 : 2

1 : 2

Alashkert FC (ARM)

FK Makedonija (MKD)

3 : 1

3 : 0

Dinamo Tbilissi (GEO)

UE Engordany (AND)

6 : 0

1 : 0

Siroki Brijeg (BIH)

Kairat Almaty (KAZ)

1 : 2

1 : 2

Kauno Zalgiris (LTU)

Apollon Limassol (CYP)

0 : 2

0 : 4

FK Ventspils (LAT)

Teuta Durres (ALB)

3 : 0

0 : 1

Dunajska Streda (SVK)

Cracovia (POL)

1 : 1

2 : 2

Stjarnan (ISL)

Levadia Tallinn (EST)

2 : 1

2 : 3

Cliftonville (NIR)

FK Haugesund (NOR)

0 : 1

1 : 5

FK Riterai (LTU)

KI Klaksvik (FAR)

1 : 1

0 : 0

FK Liepaja (LAT)

Dinamo Minsk (BLR)

1 : 1

2 : 1

St Patrick's Athletic (IRL)

IFK Norrköping (SWE)

0 : 2

1 : 2

Aberdeen FC (SCO)

Rovaniemi (FIN)

2 : 1

2 : 1

Balzan FC (MLT)

NK Domzale (SLO)

3 : 4

0 : 1

KF Laci (ALB)

Hapoel Beer Sheva (ISR)

1 : 1

0 : 1

Trans Narva (EST)

Buducnost Podgorica (MNE)

0 : 2

1 : 4

FK Sabail (AZE)

Universitatea Craiova (ROM)

2 : 3

2 : 3

Pyunik Erewan (ARM)

KF Shkupi (MKD)

3 : 3

2 : 1

AEK Larnaca (CYP)

Petrocub Hincesti (MDA)

1 : 0

1 : 0

Tour préliminaire de qualification : 27 juin et 4 juillet 2019

Progrès Niederkorn (LUX)

Cardiff MU (WAL)

1 : 0

1 : 2

La Fiorita (SMR)

UE Engordany (AND)

0 : 1

1 : 2

Sant Julia (AND)

Europa FC (GIB)

3 : 2

0 : 4

Ballymena (NIR)

NSI Runavik (FAR)

2 : 0

0 : 0

FC Prihtina (KOS)

St Joseph's (GIB)

1 : 1

0 : 2

KI Klaksvik (FAR)

Tre Fiori (SMR)

5 : 1

4 : 0

Barry Town (WAL)

Cliftonville (NIR)

0 : 0

0 : 4

* victoire après les tirs au buts.
** décision de l'Uefa.
*** match annulé.



Voir le palmares de l'Europa League sur eurotopfoot.com







Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table |
Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Baseball | Futsal
Copyright © 2007-2019
Les classements européens des clubs

Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


---- TOP ACTU ----

FOOTBALL :
Soulier d'Or : 6e trophée pour Messi

BEACHSOCCER :
Ligue des champions

BASKETBALL :
Euroleague, Final Four

HANDBALL :
Ligue des Champions, Final Four



Classement Clubs
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Ligue des Champions
Europa League
Classement Clubs Féminin









Google



(publicité)