Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Pétanque --- Tennis World Ranking ---
Classement des clubs
Classement des pays
Ligue des Champions
Palmares Ligue des Champions
EHF Cup
Palmares EHF Cup
CWC Cup
Palamares CWC Cup
Palmares Super Coupe
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des Pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  

La base du classement européen des clubs de Handball Féminin est la Ligue des Champions, l'EHF Cup et la Challenge Cup.

Dernière mise à jour du clasement européen des clubs de Handball, le 16/09/2018

cl.

pre

clubs

pays

qual

points

1

1

Gyori Audi ETO KC

HUN

CL

1011

2

2

Buducnost T-Mobile

MNE

CL

768

3

3

Larvik HK

NOR

CL

716

4

4

HC Rostov Don

RUS

CL

656

5

5

Herning Ikast Hanbold

DEN

EC

616

6

7

Ferencvarosi Torna Club

HUN

CL

610

7

6

WHC Vardar Skopje

MKD

583

8

8

Viborg HK

DEN

EC

530

9

9

HC Metz Moselle Lorraine

FRA

CL

515

10

11

Thueringer HC

GER

CL

482

11

12

CSM Bucuresti

ROM

CL

471

12

13

Krim Mercator Ljubljana

SLO

CL

454

13

10

HC Lada

RUS

EC

447

14

15

Astrakhanochka Astrakhan

RUS

EC

358

15

16

Hypo Niederoesterreich

AUT

EC

357

16

14

Team Tvis Holstebro

DEN

339

17

25

HK Podravka Vegeta

CRO

CL

338

18

17

HC Dinamo-Sinara Volgograd

RUS

333

19

18

Zvezda Zvenigorod

RUS

EC

322

20

26

MKS Lubin

POL

EC

315

21

22

Issy Paris Hand

FRA

EC

306

22

27

BeraBera BM

ESP

EC

304

23

20

Byasen HC Trondheim

NOR

EC

296

24

21

Erdi HC

HUN

EC

292

25

23

Team Esbjerg

DEN

EC

288

26

19

Randers HK

DEN

281

27

31

IK Savehof

SWE

CL

276

28

28

Hoors HK H65

SWE

EC

273

29

24

HC Leipzig

GER

264

30

40

SG BBM Bietigheim

GER

CL

262

31

36

Vipers Kristiansand

NOR

CL

261

32

30

TuS Metzingen

GER

EC

255

33

29

Dunaujvarosi NKKSE

HUN

EC

245

34

43

Muratpasa Belediyesi SK

TUR

EC

222

35

33

Rocasa Gran Canaria

ESP

CC

217

36

37

HC Lokomotiva Zagreb

CRO

213

37

32

Fleury Loiret Handball

FRA

212

38

38

Dalfsen

NED

211

39

39

HC Kuban Krasnodar

RUS

EC

208

40

34

Tertnes Bergen

NOR

205

41

41

DHK Banik Most

CZE

EC

205

42

48

SCM Craiova

ROM

EC

205

43

35

HCM Baia Mare

ROM

204

44

42

Buxtehuder SV

GER

EC

199

45

44

IUVENTA Michalovce

SVK

EC

193

46

53

Brest Bretagne Handball

FRA

CL

193

47

55

HC Odense

DEN

CL

186

48

56

FCK Handbold Kopenhagen

DEN

CL

185

49

49

BNTU-BelAZ Minsk Reg.

BLR

EC

174

50

45

Nykobing F. Handbold

DEN

EC

173

51

51

GVM Europe Vac

HUN

EC

171

52

52

Zaglebie Lubin

POL

EC

170

53

47

HC Zalau

ROM

EC

166

54

57

Atletico Guardes

ESP

EC

161

55

46

ASC Corona Brasov

ROM

151

56

85

Jomi Salerno

ITA

EC

146

57

58

SCM Ramnicu Valcea

ROM

EC

143

58

69

SPONO Nottwil

SUI

EC

141

59

61

HC Metalurg Skopje

MKD

141

60

68

Kastamonu B. Genclik SK

TUR

EC

140

61

62

VOC Amsterdam

NED

138

62

54

Ankara Yenimahalle BSK

TUR

CC

137

63

50

US Mios Biganos HB

FRA

136

64

66

Siofok KC

HUN

EC

131

65

67

Nantes Atlantique

FRA

EC

128

66

104

ZORK Jagodina

SER

EC

125

67

59

Alba Fehervar KC

HUN

123

68

60

TSV Bayer 04 Leverkusen

GER

122

69

70

SC Galychanka Lviv

UKR

122

70

64

HV Quintus

NED

CC

122

71

71

LK Zug Handball

SUI

121

72

63

HC Dunarea Braila

ROM

119

73

80

LC Bruehl Handball

SUI

115

74

65

CSM. Roman

ROM

112

75

76

HC Gomel

BLR

CC

107

76

82

Alavarium

POR

CC

102

77

72

Ardesen GSK

TUR

102

78

73

HC Karpaty

UKR

101

79

83

HC Naija Nis

SER

CC

100

80

84

Femina Vise

BEL

CC

99

81

74

Vistal Laczpol Gdynia

POL

98

82

75

VfL Oldenburg

GER

97

83

77

RK Zagorje

SLO

96

84

79

O.F. Neas Ionias

GRE

95

85

78

Radnicki Kragujevac

SER

95

86

87

Pogon Baltica Szczecin

POL

CC

92

87

81

Silkeborg

DEN

92

88

95

Azeryol HC Baku

AZE

CC

87

89

86

HAC Le Havre

FRA

83

90

88

HB Dudelange

LUX

82

91

89

Lugi HF

SWE

82

92

90

Universitatea Cluj

ROM

81

93

91

DVSC Debrecen

HUN

80

94

92

ZRK Vardar

MKD

79

95

98

ACME Zalgiris Kaunas

LTU

CC

79

96

93

Fram Reykjavik

ISL

79

97

94

Handball Cercle Nimes

FRA

78

98

96

EKS Start Elblag

POL

73

99

97

Colegio de Gaia

POR

72

100

99

HSG Blomberg-Lippe

GER

69

101

100

Itxako Navarra

ESP

68

102

101

Indeco Conversano

ITA

66

103

113

DHC Slavia Praha

CZE

EC

65

104

102

Sokol Poruba

CZE

63

105

103

ZRK Izvor Buckovika Banja

SER

62

106

121

ES Besancon

FRA

EC

61

107

105

Glassverket Drammen

NOR

61

108

106

Stabaek Handball

NOR

59

109

108

A.C. Loux Patras

GRE

57

110

107

AZS Koszalin

POL

57

111

129

Storhamar Handball

NOR

EC

55

112

109

Skuru IK

SWE

54

113

115

A.C. "Latsia" Nicosia

CYP

CC

54

114

110

Bney Herzeliya

ISR

53

115

191

Fredrikstad

NOR

EC

53

116

111

KHF Prishtina

KOS

49

117

124

Malaga

ESP

CC

48

118

125

HC Holon

ISR

CC

48

119

112

KHF Kastrioti

KOS

48

120

142

HZRK Grude Autoherc

BIH

47

121

140

KHF Shqipona

KOS

47

122

146

BVB Dortmund Handball

GER

EC

47

123

149

Maccabi Arazim Ramat Gan

ISR

45

124

116

Toulon Saint Cyr Var HB

FRA

44

125

114

RK Zelina

CRO

44

126

117

Frisch Auf Goeppingen

GER

43

127

132

SIR 1MAIO/ADA CJB Barros

POR

CC

43

128

118

Liones Samobor

CRO

43

129

119

Uskudar Belediyesi SK

TUR

43

130

120

Gorodnichanka

BLR

42

131

120

Izmir BSB SK

TUR

42

132

172

UHC Stockerau

AUT

EC

41

133

122

Helvetia BM Alcobendas

ESP

40

134

123

Cercle Dijon Bourgogne

FRA

38

135

174

CS Magura Cisnadie

ROM

EC

38

136

126

AC PAOK

GRE

36

137

128

Cankaya BLD Anka SK

TUR

35

138

127

Anagennisi Artas

GRE

35

139

154

Kristianstad HK

SWE

CC

34

140

131

Yellow Winterhur

SUI

33

141

130

Westfriesland/SEW

NED

33

142

133

RK Zajecar

SER

33

143

134

Vejen

DEN

32

144

159

ZRK Kumanovo

MKD

CC

32

145

135

Juve Lis

POR

31

146

161

DHB Rotweiss Thun

SUI

CC

30

147

136

Olympia HC London

ENG

30

148

137

HC Zito Prilep

MKD

30

149

138

ZRK Umag

CRO

29

150

176

HIFK Helsinki

FIN

CC

28

151

139

ZRK Zrinjski Mostar

BIH

28

152

143

OGC Nice Handball

FRA

28

153

141

University Izhevsk

RUS

28

154

171

Cassano Magnago

ITA

CC

28

155

144

Elche Mustang

ESP

27

156

147

Danilovgrad

MNE

27

157

148

Zamet Rijeka

CRO

27

158

150

Dnipryanka Kherson

UKR

26

159

188

Valur Reykjavik

ISL

CC

26

160

152

Zagnospor

TUR

25

161

156

ZRK Mlinotest Ajdovscina

SLO

24

162

196

Boden IF

SWE

CC

24

163

155

Initia Hasselt

BEL

24

164

153

Stavropol SKFU

RUS

24

165

259

Youth Union of Athienou

CYP

23

166

157

C.B. Mar Alicante

ESP

23

167

158

Sport Club Luch

RUS

23

168

160

BM Mar Sagunto

ESP

22

169

300

HC Azersu

AZE

19

170

162

Veszprem Barabas KC

HUN

19

171

300

Handball Kaerjeng

LUX

19

172

166

Budapest Bekescsabai ENKSE

HUN

19

173

167

Etar-64 Veliko Tarnovo

BUL

19

174

165

Amyntas Amyntaiou

GRE

19

175

163

Levanger HK

NOR

19

176

164

London GD Handball Club

ENG

19

177

169

Union Korneuburg

AUT

18

178

173

Kisvardai KC

HUN

18

179

175

ZRK Ilidza

BIH

18

180

176

Sokol Pisek

CZE

18

181

168

ZRK Medicinar

SER

18

182

170

Frankfurter HC

GER

18

183

181

ASU-Adyif Maikop

RUS

17

184

182

IBV Vestmannaeyjar

ISL

17

185

179

KSS Kielce

POL

17

186

178

Orsan Elda Prestigio

ESP

17

187

180

NUR Mingechavir

AZE

17

188

177

BM Zuazo

ESP

17

189

190

HK Halden

NOR

16

190

187

CSM Ploiesti

ROM

16

191

185

Oppsal

NOR

16

192

184

BM La Calzada

ESP

16

193

192

Maks-Sport Nova Pazova

SER

16

194

189

Megas Alexandros Giannitsa

GRE

16

195

186

Gjerpen Handball

NOR

16

196

183

SK Arhus

DEN

16

197

193

HC Britterm Veseli

CZE

15

198

249

KHF Istogu

KOS

CC

15

199

268

ZRK Krivaja

BIH

CC

15

200

197

HC BMS Milenium

SER

14

201

206

Nordstrand

NOR

14

202

195

Kyndil Torshavn

FAR

14

203

201

MTK Budapest

HUN

14

204

202

Chambray Touraine

FRA

14

205

199

ZJRK Bor RTB

SER

14

206

203

Aula Valladolid

ESP

14

207

257

ZRK Pelister 2012

MKD

CC

14

208

200

Haukar

ISL

14

209

204

Schuler Afbouwgroep/DOS

NED

14

210

205

ASD HC Sassari

ITA

14

211

194

Otelul Galati

ROM

14

212

198

JAC Alcanena

POR

14

213

208

DHW Antwerpen

BEL

13

214

210

Slagelse FH

DEN

13

215

209

HC Standard

LUX

13

216

207

SSV Dornbirn Schoren

AUT

13

217

212

Tecton WAT Atzgersdorf

AUT

12

218

211

Budaors Handball

HUN

12

219

213

CSM Bistrita

ROM

12

220

215

Spartak Kiev

UKR

11

221

282

Dames 1 VL

NED

CC

10

222

216

HB Sint Truiden

BEL

10

223

221

Istanbul Maltepe BGSK

TUR

10

224

220

Ringkobing Handbold

DEN

10

225

218

Milli Piyango SK

TUR

10

226

280

Maccabi Rishon Lezion

ISR

CC

10

227

217

Molde

NOR

10

228

280

ZRK Koka

CRO

CC

10

229

280

ZRK ZDezele Celje

SLO

CC

10

230

222

SG Basel Regio

SUI

10

231

280

Polatli Belediyespor

TUR

CC

10

232

219

HSG Bad Wildungen Vipers

GER

10

233

280

La Salle HC

MLT

CC

10

234

280

ZRK Bjelovar

CRO

CC

10

235

223

ZRK Minaqua Vojvodina Novi Sad

SER

9

236

226

TV Nellingen

GER

8

237

231

Gil Eanes/Lagos D.

POR

8

238

224

Bourg de Peage Drome

FRA

8

239

230

BM Granollers

ESP

8

240

229

WHC Biseri

MNE

8

241

228

CS Madeira

POR

8

242

225

ASD Ariosto Pallamano Ferrara

ITA

8

243

227

Esercito Figh Futura Roma

ITA

8

244

234

HPC "Arkatron"

BLR

7

245

235

Anadolu University SK

TUR

7

246

233

OZRK Jedinstvo Tuzla

BIH

7

247

232

Valencia Aicequip

ESP

7

248

239

ZRK Krka

SLO

6

249

238

HSG Bensheim/Auerbach

GER

6

250

243

SPE Strovolos

CYP

6

251

242

RK Tresnjevka

CRO

6

252

241

ZRK Crvena Zvezda

SER

6

253

237

Porrino

ESP

6

254

240

Remudas Telde

ESP

6

255

236

Borac Banja Luka

BIH

6

256

245

HC Olimpus 85

MDA

5

257

246

ATV Trofaiach

AUT

5

258

251

SG Witasek Kaernten

AUT

5

259

247

Maedilon VZV

NED

5

260

248

Aalborg DH

DEN

5

261

250

HC Svilengrad-PU

BUL

5

262

252

Egle-Sviesa Vilnius

LTU

5

263

265

KHF Kosova

KOS

4

264

261

Thames HC

ENG

4

265

258

Skive fH

DEN

4

266

262

Dunaferr SE

HUN

4

267

260

ZRK Mira Prijedor

BIH

4

268

266

Mamuli

GEO

4

269

267

London Angels HC

ENG

4

270

256

Leadercoop Teramo

ITA

4

271

263

Madeira Andebol SAD

POR

4

272

253

ZRK Gorazde

BIH

4

273

254

Skovde HF

SWE

4

274

255

C.Le.Ba-Leon Balonmano

ESP

4

275

264

HC Neistin

FAR

4

276

274

Podatkova university

UKR

3

277

273

ZRK Levalea 2010

MNE

3

278

271

HC Victoria-Berestie

BLR

3

279

269

RK Olimpija

SLO

3

280

270

Nopal Backa Palanka

SER

3

281

272

H43/Lundagard

SWE

3

282

279

Frederiksberg IF

DEN

2

283

278

Niksic

MNE

2

284

276

TV Zofingen

SUI

2

285

280

Sesvete-Agroprot.

CRO

2

286

277

ZRK Kikinda

SER

2

287

275

RK Katarina Mostar

BIH

2

288

281

Celeia Zalec

SLO

1


CL = Qualifié en Ligue des Champions.
EC = Qualifié en EHF Cup.
CC = Qualifié en Challenge Cup.
pre = classement début de saison


-> Classement des pays, handball féminin









Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table |
Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Baseball | Futsal
Copyright © 2007-2018
Les classements européens des clubs

Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


---- TOP ACTU ----

FOOTBALL :
Champions League, 1ere journée

BEACHSOCCER :
Beachsoccer, Nouveau titre pour Braga

HANDBALL :
Handball Ligue des Champions 2019

BASKETBALL :
Euroleague, Final Four



Classement Clubs
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Ligue des Champions
Europa League
Classement Clubs Féminin









Google



(publicité)