Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking ---
Classement des clubs
Classement des pays
Ligue des Champions
Palmares Ligue des Champions
EHF Cup
Palmares EHF Cup
CWC Cup
Palamares CWC Cup
Palmares Super Coupe
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des Pays
Classement Féminin
TOP 50
Classement complet
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  




. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Ligue des Champions 2015 - 2016 :

Finale 28/29 mai 2016


KS Vive Tauron Kielce - MVM Veszprem 39:38

Match pour la 3e place :
Paris Saint Germain Handball - THW Kiel 29:27

KS Vive Tauron Kielce - Paris Saint Germain Handball 28:26
THW Kiel - MVM Veszprem 28:31

Quart de finale


24 avril 2016 - 1 mai 2016 :
HC Prvo Zagreb - Paris Saint Germain Handball 20:28/32:32
THW Kiel - FC Barcelona 29:24/30:33
HC Vardar - MVM Veszprem 26:29/30:30
SG Flensburg Handewitt - KS Vive Tauron Kielce 28:28/28:29

Huitièmes de finale 19/26 mars 2016


SHC Motor Zaporozhye - MVM Veszprem 24:29/28:41
Meshkov Brest - Vive Tauron Kielce 28:32/30:33
Montpellier HB - SG Flensburg-Handewitt 27:28/30:31
Orlen Wisla Plock - HC Vardar 30:30/24:25
MOL-Pick Szeged - THW Kiel 33:29/29:36
HC Prvo Zagreb - Rhein Neckar Löwen 23:24/31:29

Poules


clubs

pays

Groupe

points

Paris SG Handball

FRA

A

24

MKB Veszprem KC

HUN

A

23

SG Flensburg-Handewitt

GER

A

20

THW Kiel

GER

A

17

RK Croatia Zagreb

CRO

A

11

Wisla Plock

POL

A

8

RK Celje Pivovarna Lasko

SLO

A

7

Besiktas JK

TUR

A

2

FC Barcelona

ESP

B

23

KS Vive Kielce

POL

B

21

HC Vardar Skopje

MKD

B

18

Rhein Neckar Löwen

GER

B

17

SC Pick Szeged

HUN

B

15

IFK Kristianstad

SWE

B

7

Montpellier HB

FRA

B

7

Kolding IF Kobenhavn

DEN

B

4

HC Meshkov Brest

BLR

C

16

Naturhouse La Rioja

ESP

C

14

FC Porto

POR

C

14

Chehovski Medvedi Chekhov

RUS

C

8

Tatran Presov

SVK

C

4

Vojvodina Novi Sad

SRB

C

4

HC Motor Zaporozhye

UKR

D

14

Skjern Handball

DEN

D

13

Kadetten Schaffhausen GCZ

SUI

D

11

HCM Baia Mare

ROM

D

9

HC Metalurg Skopje

MKD

D

4

Elverum Handball Herrer

NOR

D

3


Les premiers des poules A et B accèdent directement en quart de finale, les clubs placés de la deuxième à la cinquième place sont qualifiés pour le tour suivant.
Les deux premiers des poules C et D disputent les play off en match aller et retour pour accéder aux huitièmes de finale.


Qualifications 5/6 septembre 2015


Quatres équipes disputent un tournoi pour une place dans la poule D.

Elverum Herrer(NOR) - Alpla HC Hard (AUT) 28:25

Elverum Herrer (NOR) - OCI Lions (NED) 35:30
Alpla HC Hard (AUT) - RK Borac (BIH) 35:33


Voir la Ligue des Champions 2014 - 2015







Liens Handball :
Handball.fr


Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table | Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Futsal | Baseball
Copyright © 2007-2017
Les classements européens des clubs
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google





(publicité)