Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking ---
Classement des clubs
Classement des pays
Ligue des Champions
Palmares Ligue des Champions
EHF Cup
Palmares EHF Cup
CWC Cup
Palamares CWC Cup
Palmares Super Coupe
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des Pays
Classement Féminin
TOP 50
Classement complet
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  




. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Ligue des Champions 2016 - 2017 :

Finale :
Paris Saint Germain - HC Vardar 23:24

Match pour la 3e place :
Vezprem - FC Barcelona 34:30

Telekom Veszprem - Paris Saint Germain Handball 26:27
HC Vardar - FC Barcelona 26:25

Quart de finale


THW Kiel - FC Barcelona 28:26/18:23
SG Flensburg-Handewitt - HC Vardar 24:26/27:35
MOL-Pick Szeged - Paris Saint Germain Handball 27:30/30:30
Telekom Veszprem - Montpellier HB 26:23/30:25

Huitième de finale


HBC Nantes - Paris Saint-Germain Handball 26:26/27:35
Montpellier HB - KS Vive Tauron Kielce 33:28/28:26
HC Prvo plinarsko drustvo Zagreb - Telekom Veszprem 22:23/19:29
Bjerringbro-Silkeborg - MOL-Pick Szeged 24:26/24:33
HC Meshkov Brest - SG Flensburg-Handewitt 25:26/26:28
THW Kiel - Rhein-Neckar Löwen 24:25/26:24

Poules


clubs

pays

Groupe

points

FC Barcelona

ESP

A

25

Paris SG Handball

FRA

A

24

MKB Veszprem KC

HUN

A

18

SG Flensburg-Handewitt

GER

A

15

THW Kiel

GER

A

12

Bjerringbro Silkeborg

DEN

A

8

Wisla Plock

POL

A

8

Kadetten Schaffhausen GCZ

SUI

A

2

HC Vardar Skopje

MKD

B

20

KS Vive Kielce

POL

B

18

Rhein Neckar Löwen

GER

B

17

SC Pick Szeged

HUN

B

17

HC Meshkov Brest

BLR

B

14

RK Croatia Zagreb

CRO

B

9

RK Celje Pivovarna Lasko

SLO

B

9

IFK Kristianstad

SWE

B

8

Montpellier HB

FRA

C

16

Naturhouse La Rioja

ESP

C

11

HC Metalurg Skopje

MKD

C

10

Tatran Presov

SVK

C

9

Elverum Handball Herrer

NOR

C

8

Chehovski Medvedi Chekhov

RUS

C

6

HBC Nantes

FRA

D

17

HC Motor Zaporozhye

UKR

D

15

Besiktas JK

TUR

D

11

Dinamo Bucarest

ROM

D

8

Team Tvis Holstebro

DEN

D

5

Liberty ABC/Uminho

POR

D

4


Les premiers des poules A et B accèdent directement en quart de finale, les clubs placés de la deuxième à la cinquième place sont qualifiés pour le tour suivant.
Les deux premiers des poules C et D disputent les play off en match aller et retour pour accéder aux huitièmes de finale.

Naturhouse La Rioja - HBC Nantes 25:31/31:37
HC Motor Zaporozhye - Montpellier HB 34:36/29:29


Qualifications


Huit équipes disputent un tournoi en deux poules pour une place dans la poule C et D.
en gras les vainqueurs

Poule 1 :
RK Gorenje Velenje (SLO), Tatran Presov (SVK), Red Boys Differdange (LUX), Cocks (FIN)

Poule 2 :
ABC UMinho (POR), Bregenz Handball (AUT), Achilles Bocholt (BEL), Maccabi Tel Aviv (ISR)


Voir la Ligue des Champions 2015 - 2016







Liens Handball :
Handball.fr


Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table | Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Futsal | Baseball
Copyright © 2007-2017
Les classements européens des clubs
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google











(publicité)