Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking ---
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement des clubs
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des Pays
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  

Dernière mise à jour du clasement européen des clubs de Pétanque, le 05/12/2017



cl.

pre

clubs

pays

qual

points

1

2

Club Bouliste Monegasque

MNC

492

2

1

La Ronde Petanque Metz

FRA

375

3

3

A.S.Bocciofila Taggese

ITA

297

4

6

Boule Hedebo/KiF

DEN

215

5

5

PSC Jarvenpaa

FIN

215

6

12

Pachy PC Waterloo

BEL

200

7

9

Riganelli Esch

LUX

185

8

4

Leman Petanque

SUI

177

9

13

Coccinelle PC Malmoe

SWE

175

10

7

PC Joli-Bois Bruxelles

BEL

134

11

8

Carreau Brno

CZE

130

12

85

ABC Draguignan

FRA

CE

125

13

20

Baldock Town PC

ENG

119

14

10

Les Cailloux Zeist

NED

117

15

11

S.B. Valle Maira Dronero

ITA

114

16

21

SK Upeciems

LAT

111

17

29

PCI Wiener Trilogie

AUT

94

18

14

D.U.C. Nice

FRA

92

19

32

SD Sloga Ljublana

SLO

92

20

15

Carrefour PC Jersey

ENG

91

21

16

SK Kardla

EST

87

22

17

Buddy PC

RUS

86

23

18

Boule Club Tromm

GER

76

24

80

SB Luigi Biarese

ITA

74

25

64

JBC’t Dupke

NED

73

26

19

PSD Hribovci Dolsko

SLO

73

27

45

Les Pointeurs Meyrinois de Geneve

SUI

68

28

22

Groruddalen Petanque

NOR

61

29

90

Burggarten Horb

GER

60

30

23

Petanque Union Kennemerland Haarlem

NED

60

31

86

CAP Bratislava

SVK

58

32

24

Fochabers Petanque Club

SCO

58

33

25

VFPS Osterholz-Scharmbeck

GER

56

34

53

Kohtla-Jarve SHK

EST

55

35

26

Sibirien CP Hagersten

SWE

54

36

27

Petanque Verein Neusiedl

AUT

49

37

28

KTK Bulgaria

BUL

49

38

84

KPK Vrchlabi

CZE

46

39

31

Wheatsheaf PC Newport

WAL

46

40

30

Petra-Boules Schifflange

LUX

46

41

33

Riemukaari Karkola

FIN

45

42

34

Magyarski-Ose

HUN

44

43

83

Markarov and Friends

BUL

44

44

81

Myslenicki KP

POL

44

45

35

Osiedlowy Klub Sportowy Sokol

POL

41

46

91

Sokol

RUS

38

47

87

Okern PC

NOR

38

48

78

NGO SCP Kiev

UKR

38

49

89

Caerleon RFC PC

WAL

36

50

79

Inverleith PC

SCO

36

51

82

Veszpremi HSE

HUN

36

52

88

Liberation PC Jersey

ENG

36

53

36

Ziwiecki Klub Boule

POL

34

54

38

Oslo PC

NOR

31

55

40

Spiders Pezinok

SVK

31

56

39

Tatabanyai PK

HUN

31

57

37

Pontyclun PC

WAL

31

58

41

CMO Bassens

FRA

26

59

42

Meadow PC

ENG

26

60

43

Royal PC Elite

BEL

23

61

44

Halmstad Petanque

SWE

22

62

46

SK Optima

EST

20

63

47

La Boule Modra

SVK

19

64

48

Jewel CP Bratislava

SVK

18

65

52

SK Boule Ropazi

LAT

16

66

51

Nykobing Falster PK

DEN

16

67

50

Rigas Petanka

LAT

16

68

49

BSD Fuzine Medvedi

SLO

16

69

54

Hvidovre Copenhagen

DEN

13

70

56

Marais Montluçon

FRA

12

71

55

Lindome BK

SWE

12

72

60

PC Schorpioen Assebroek

BEL

11

73

59

PSM Mategnin Geneve

SUI

11

74

62

Univerzum PC

SVK

11

75

57

TSG W-Luetzelsachsen

GER

11

76

61

Towarzystwo Sportowe Liskowiak

POL

11

77

58

PC Auderghem St-Anne Bruxelles

BEL

11

78

65

KSP Kroen-Karo Dzierzoniow

POL

10

79

63

PEK Stolin

CZE

10

80

66

The Engine Petanque Club

ENG

9

81

67

Hohenlohe PC

SVK

9

82

69

Groupe Nicollin Montpellier

FRA

7

83

68

Star Masters Barbizon-Paris

FRA

7

84

70

Magyarszeki Onkormanyzati

HUN

6

85

72

Muenchner Kugelwurfunion

GER

5

86

71

Alye Parousa

RUS

5

87

73

Sports Bar PC

ENG

4

88

74

Sir Henry Morgan's PC

WAL

4

89

75

VV Ventspils

LAT

4

90

76

Anpi Molassana-Casellese

ITA

2

91

77

Duesseldorf sur place

GER

1


CE = Qualifié en Coupe d'Europe.
pre = classement début de saison









Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table |
Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Baseball | Futsal
Copyright © 2007-2017
Les classements européens des clubs

Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google


Classement Clubs
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Ligue des Champions
Europa League
Classement Clubs Féminin