Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking --- ---
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement des clubs
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des Pays
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  

Dernière mise à jour du clasement européen des clubs de Pétanque, le 05/12/2019



cl.

pre

clubs

pays

qual

points

1

1

Club Bouliste Monegasque

MNC

304

2

2

Pachy PC Waterloo

BEL

260

3

6

Riganelli Esch

LUX

205

4

5

Boule Hedebo/KiF

DEN

196

5

8

Les Cailloux Zeist

NED

178

6

10

Baldock Town PC

ENG

166

7

3

Nice Case

FRA

136

8

23

PSC Jarvenpaa

FIN

135

9

19

SK Upeciems

LAT

133

10

4

Leman Petanque

SUI

126

11

12

Groruddalen Petanque

NOR

120

12

35

S.B. Valle Maira Dronero

ITA

119

13

98

Lyon Canuts

FRA

CE

117

14

27

Pecsi VSK

HUN

115

15

7

Coccinelle PC Malmoe

SWE

115

16

18

PCI Wiener Trilogie

AUT

106

17

16

SD Sloga Ljublana

SLO

105

18

57

OKS Sokol Wroclaw

POL

105

19

33

Carreau Brno

CZE

101

20

9

La Ronde Petanque Metz

FRA

94

21

11

San Giacomo Petanque T.Arbustini

ITA

90

22

98

Boulefreunde Malsch

GER

84

23

25

Inverleath PC

SCO

82

24

13

Carrefour PC Jersey

ENG

82

25

29

Saku PK

EST

76

26

14

A.S.Bocciofila Taggese

ITA

75

27

15

Ziwiecki Klub Boule

POL

74

28

98

La Petanque Genevoise

SUI

74

29

98

Sorbyangens BK

SWE

71

30

17

Helsingin Boule Yhdistys

FIN

71

31

21

Bouleverein Ibbenbueren

GER

62

32

20

Hohenlohe PC

SVK

62

33

22

NGO SCP Kiev

UKR

56

34

38

Buddy PC

RUS

55

35

24

Sokol

RUS

53

36

26

Wheatsheaf PC Newport

WAL

52

37

56

Markarov and Friends

BUL

44

38

30

Green Rebels

BUL

43

39

28

PC Skol Lipnik

CZE

43

40

31

Klubas Boules LT

LTU

40

41

63

Liberation PC Jersey

ENG

39

42

98

NGO Kharkiv PC

UKR

36

43

73

La Boule Modra

SVK

35

44

12

ABC Draguignan

FRA

34

45

32

PC Joli-Bois Bruxelles

BEL

34

46

98

Monkstone PC

WAL

30

47

36

D.U.C. Nice

FRA

23

48

37

SK Kardla

EST

22

49

40

PSD Hribovci Dolsko

SLO

19

50

42

JBC’t Dupke

NED

19

51

39

Boule Club Tromm

GER

19

52

41

SB Luigi Biarese

ITA

19

53

43

Les Pointeurs Meyrinois de Geneve

SUI

17

54

46

Burggarten Horb

GER

15

55

47

Petanque Union Kennemerland Haarlem

NED

15

56

45

CAP Bratislava

SVK

15

57

44

Fochabers Petanque Club

SCO

15

58

49

Sibirien CP Hagersten

SWE

14

59

48

VFPS Osterholz-Scharmbeck

GER

14

60

50

Kohtla-Jarve SHK

EST

14

61

51

Petanque Verein Neusiedl

AUT

13

62

52

KTK Bulgaria

BUL

13

63

54

KPK Vrchlabi

CZE

12

64

53

Riemukaari Karkola

FIN

12

65

55

Petra-Boules Schifflange

LUX

12

66

58

Myslenicki KP

POL

11

67

59

Magyarski-Ose

HUN

11

68

60

Okern PC

NOR

10

69

62

Caerleon RFC PC

WAL

9

70

61

Veszpremi HSE

HUN

9

71

64

Tatabanyai PK

HUN

8

72

67

Oslo PC

NOR

8

73

66

Pontyclun PC

WAL

8

74

65

Spiders Pezinok

SVK

8

75

68

CMO Bassens

FRA

7

76

69

Meadow PC

ENG

7

77

71

Royal PC Elite

BEL

6

78

70

Halmstad Petanque

SWE

6

79

74

Jewel CP Bratislava

SVK

5

80

72

SK Optima

EST

5

81

78

SK Boule Ropazi

LAT

4

82

75

Rigas Petanka

LAT

4

83

77

BSD Fuzine Medvedi

SLO

4

84

76

Hvidovre Copenhagen

DEN

4

85

79

Nykobing Falster PK

DEN

4

86

80

PC Auderghem St-Anne Bruxelles

BEL

3

87

84

The Engine Petanque Club

ENG

3

88

82

PC Schorpioen Assebroek

BEL

3

89

81

Lindome BK

SWE

3

90

83

Marais Montluçon

FRA

3

91

86

KSP Kroen-Karo Dzierzoniow

POL

3

92

85

TSG W-Luetzelsachsen

GER

3

93

89

Towarzystwo Sportowe Liskowiak

POL

3

94

87

PEK Stolin

CZE

3

95

88

PSM Mategnin Geneve

SUI

3

96

90

Univerzum PC

SVK

3

97

94

Alye Parousa

RUS

2

98

91

Muenchner Kugelwurfunion

GER

2

99

95

Magyarszeki Onkormanyzati

HUN

2

100

93

Groupe Nicollin Montpellier

FRA

2

101

92

Star Masters Barbizon-Paris

FRA

2

102

96

Sports Bar PC

ENG

1

103

97

Sir Henry Morgan's PC

WAL

1

104

98

VV Ventspils

LAT

1


CE = Qualifié en Coupe d'Europe.
pre = classement début de saison








Liens : Pétanque 710 - Matériels de pétanque


Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table | Water Polo | Hockey sur Glace | Pétanque | Futsal
Copyright © 2007-2020
Les classements européens des clubs
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


---- TOP ACTU ----

FOOTBALL :
Ligue des champions 2021: les qualifications

HANDBALL :
Coupes d'Europe : Liste des qualifiés

FOOTBALL :
Europa League 2021: les qualifications

FOOTBALL :
Ligue des Champions Féminines : calendrier 2020-21



Classement Clubs
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Ligue des Champions
Europa League
Classement Clubs Féminin









Google