Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking ---
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement des Pays
Palmares Ligue des champions
Palmares CEV Cup
Palmares Challenge Cup
Classement Féminin
Classement Européen
Euroleague
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  

La base du classement européen des clubs de Volleyball est la Ligue des Champions, la coupe CEV et la Challenge Cup.

Dernière mise à jour du clasement européen des clubs de Volleyball, le 14/02/2019

cl.

pre

clubs

pays

qual

points

1

1

VC Zenit Kazan

RUS

CL

712

2

2

Trentino Volley

ITA

CEV

611

3

3

Cucine Lube Civitanova

ITA

CL

484

4

4

PGE SKRA Belchatow

POL

CL

437

5

5

Asseco Resovia Rzeszow

POL

396

6

6

Dynamo Moscou

RUS

CL

395

7

7

Halkbank Ankara

TUR

CL

365

8

8

Berlin Recycling Volleys

GER

CL

347

9

10

Sir Safety Perugia

ITA

CL

340

10

13

Belogorie Belgorod

RUS

CC

339

11

9

Zaksa Kedzierrzyn-Kozle

POL

CL

338

12

15

Lindemans Aalst

BEL

331

13

18

Olympiacos Pireus

GRE

CEV

330

14

11

Tours VB

FRA

CL

320

15

12

Knack Randstad Roeselare

BEL

CL

297

16

14

VfB Friedrichshafen

GER

CL

295

17

17

Noliko Maaseik

BEL

CL

280

18

16

Arkas Spor Izmir

TUR

CL

276

19

19

Fenerbahce

TUR

243

20

20

Lokomotiv Novosibirsk

RUS

236

21

26

VaLePa Sastamala

FIN

231

22

21

Jastrzebski Wegiel SA

POL

229

23

25

Istanbul BBSK

TUR

229

24

22

ACH Volley Ljubljana

SLO

CL

225

25

31

SL Benfica

POR

224

26

39

Galatasaray Istanbul

TUR

CEV

221

27

35

Chaumont VB52

FRA

CL

216

28

29

Ziraat Bankasi Ankara

TUR

202

29

23

Fakel Novy Urengoi

RUS

198

30

24

Copra Piacenza

ITA

194

31

38

NIS Vojvodina Novi Sad

SER

186

32

34

Dukla Liberec

CZE

177

33

27

Paris Volley

FRA

177

34

36

Crvena Zvezda Beograd

SER

175

35

28

Verona

ITA

173

36

44

PAOK Saloniki

GRE

172

37

37

Posojilnica Aich / Dob

AUT

171

38

32

Modena Volley

ITA

CL

170

39

40

Maliye Milli Piyango Ankara

TUR

169

40

33

Stroitel Minsk

BLR

167

41

30

Gazprom-Ugra Surgut

RUS

162

42

45

GFC Ajaccio

FRA

160

43

57

Volley Amriswil

SUI

155

44

41

Prefaxis Menen

BEL

155

45

61

United Volleys RheinMain

GER

CL

143

46

49

Dynamo Apeldoorn

NED

142

47

59

VM Zalau

ROM

142

48

55

Calcit Kamnik

SLO

139

49

42

Arago de Sète

FRA

133

50

43

S.C.M. Craiova

ROM

132

51

66

Fonte Bastardo Azores

POR

130

52

46

Lokomotiv Kharkov

UKR

130

53

47

Jihostroj Ceske BudeJovice

CZE

128

54

48

Hypo Tirol Innsbruck

AUT

124

55

60

CAI Teruel

ESP

118

56

51

Ravenna

ITA

116

57

50

Topvolley Antwerpen

BEL

116

58

58

Abiant Groningen

NED

114

59

119

VK Kuzbass Kemerovo

RUS

CEV

114

60

52

Banca Lannuti Cuneo

ITA

110

61

68

Mladost Brcko

BIH

107

62

53

Budvanska Rivijera Budva

MNE

107

63

54

Maccabi Tel Aviv

ISR

105

64

56

CVM Tomis Constanta

ROM

103

65

89

Hapoel Kfar Saba

ISR

102

66

74

Lausanne UC

SUI

98

67

62

Hurrikaani-Loimaa

FIN

98

68

63

C.S. Arcada Galati

ROM

95

69

77

Trefl Gdansk

POL

CL

95

70

117

Stade Poitevin Poitiers

FRA

CC

93

71

65

CEZ Karlovarsko

CZE

CL

92

72

82

Omonia Nicosia

CYP

92

73

67

Union Raiffeisen Arbesbach

AUT

91

74

75

Fino Kaposvar

HUN

88

75

85

Hypo Tirol Haching

GER

88

76

155

Neftochimic 2010 Burgas

BUL

88

77

79

Volley Näfels

SUI

85

78

73

Volley Brno

CZE

85

79

64

Andreoli Latina

ITA

84

80

69

Ethnikos Alexandroupolis

GRE

81

81

93

Viking Bergen

NOR

81

82

70

Guberniya Nizhniy Novgorod

RUS

80

83

162

Vero Volley Monza

ITA

CC

79

84

71

Tiikerit Kokkola

FIN

79

85

81

Shakhtior Soligorsk

BLR

79

86

72

Foinikas Syros

GRE

77

87

80

VC Hypo Nö Amstetten

AUT

77

88

198

Sporting CP

POR

CC

76

89

86

Gentofte Volley

DEN

75

90

115

AZS UWM Olsztyn

POL

75

91

84

CSKA Sofia

BUL

73

92

76

SWD Dueren

GER

73

93

78

Hapoel Mata-Asher

ISR

72

94

133

Kladno

CZE

71

95

83

AS Cannes

FRA

65

96

91

Novi Pazar

SER

65

97

96

Levski Sofia

BUL

62

98

112

UVC Graz

AUT

62

99

97

Parnu VK

EST

61

100

87

Dragons Lugano

SUI

61

101

88

Toulouse

FRA

61

102

124

Jedinstvo Bemax Bijelo Polje

MNE

58

103

90

Selver Tallinn

EST

56

104

94

Montpellier Volley UC

FRA

55

105

140

Volley Haasrode Leuven

BEL

55

106

92

TV Ingersoll Buhl

GER

55

107

100

Orion Doetinchem

NED

55

108

104

Steaua Bucarest

ROM

53

109

95

Marek Union-Ivkoni Dupnitsa

BUL

53

110

98

Landstede Zwolle

NED

52

111

108

Iraklis Salonique

GRE

51

112

109

Mladost Marina Kastela

CRO

51

113

144

VC Zenit St.Petersburg

RUS

CL

50

114

99

Ural Ufa

RUS

49

115

267

Savo Volley Kuopio

FIN

49

116

107

Tricolorul LMV Ploiesti

ROM

48

117

111

Mladost Zagreb

CRO

48

118

121

Barkom-Kazhany Lviv

UKR

46

119

103

Spartak Myjava

SVK

45

120

101

CVC Gabrovo

BUL

45

121

102

Politechnika Varsovie

POL

45

122

105

Anorthosis Famagusta

CYP

44

123

146

Forde VBK

NOR

43

124

106

Pokka - A.E. Karava

CYP

43

125

158

Tourcoing Lille Metropole

FRA

41

126

110

Fatra Zlin

CZE

40

127

113

MOK Jedinstvo

BIH

39

128

186

Rovaniemi

FIN

38

129

174

Chenois Geneve

SUI

38

130

114

RAISION Loimu

FIN

38

131

132

Montana Volley

BUL

37

132

116

Nantes Reze Metropole

FRA

36

133

118

Radnicki Kragujevac

SER

34

134

120

Iskra Odintsovo

RUS

33

135

122

Chemes Spisska Nova Ves

SVK

32

136

123

Unirea Dej

ROM

32

137

125

Sisley Treviso

ITA

32

138

127

Stiinta Explorari Baia Mare

ROM

32

139

126

MKS Cuprum Lubin

POL

32

140

128

Dinamo Bucuresti

ROM

31

141

130

Kommunalnik Grodno

BLR

31

142

242

Penzugyor Budapest

HUN

31

143

129

BKS Bydgoszcz

POL

31

144

131

ASUL Lyon Metropole

FRA

29

145

154

KV Luboteni Ferizaj

KOS

28

146

136

VC Strassen

LUX

27

147

134

Borisov

BLR

27

148

135

AZS Czestochowa

POL

27

149

137

GAS Pamvohaikos Vrahati

GRE

27

150

138

TV Schönenwerd

SUI

26

151

139

Crimsoda Krasnoperekopsk

UKR

25

152

142

Panathinaikos

GRE

24

153

173

Buducnost Podgorica

MNE

24

154

141

WKS Czarni Radom

POL

24

155

177

Pafiakos Pafos

CYP

23

156

143

Axis Shanks Guibertin

BEL

23

157

145

Rennes Volley 35

FRA

22

158

275

Saaremaa VC

EST

22

159

148

Gorter Kecskemeti

HUN

21

160

149

IBB Polonia London

ENG

21

161

147

VDK Gent

BEL

21

162

151

Studenti Tirana

ALB

20

163

150

Power Volley Milano

ITA

20

164

199

VBK WSL Klagenfurt

AUT

19

165

156

Spartak Ljig

SER

19

166

209

KV Besa PEJA

KOS

19

167

153

OK SIP Sempeter

SLO

19

168

152

AO Kifissia

GRE

19

169

157

Nea Salamina Famagusta

CYP

18

170

161

Lokomotiv Baku

AZE

18

171

163

Unicaja Almeria

ESP

18

172

164

Partizan Beograd

SER

18

173

160

Legion Obuhovo

BLR

18

174

159

CS Municipal Bucarest

ROM

18

175

213

BK Tromso

NOR

18

176

214

Vegyesz RC Kazincbarcika

HUN

17

177

166

Padova

ITA

17

178

165

Ribnica Kraljevo

SER

17

179

167

Mirad Pu Presov

SVK

17

180

169

Dinamo Krasnodar

RUS

16

181

171

VK Ostrava

CZE

16

182

275

SC Caldas da Rainha

POR

16

183

170

Aon HotVolleys Wien

AUT

16

184

172

VBC Waremme

BEL

16

185

168

Nova Novokuybyishevsk

RUS

16

186

179

Lueneburg

GER

14

187

178

Spartak Subotica

SER

14

188

175

Iraklis Xalkidas

GRE

14

189

176

Aluron Virtu Warta Zawiercie

POL

14

190

184

MOK Rovinj

CRO

13

191

182

VKP Bystrina Nitra

SVK

13

192

183

VK Priedvidza

SVK

13

193

180

Nice Volley

FRA

13

194

275

Novator Khmelnytskyi

UKR

13

195

181

Krasnoyarsk

RUS

13

196

185

TSV Herrsching

GER

12

197

189

Afyon Belediye Gençlik

TUR

12

198

187

Volley Milano

ITA

12

199

188

Ethnikos Piraeus VC

GRE

12

200

190

Etta Oulu

FIN

12

201

192

MOK Djerdap Kladovo

SER

11

202

191

Isku Tampere

FIN

11

203

197

Nis Nis

SER

11

204

196

Volley Bratislava

SVK

11

205

194

Vibo Valentia

ITA

11

206

195

Moerser SC

GER

11

207

193

Medimurje Centrometal

CRO

11

208

205

GKS Katowice

POL

10

209

204

Jeopark Kula BSK

TUR

10

210

202

Mladi Radnik

SER

10

211

206

GC Lamia

GRE

10

212

203

MOK Rijeka

CRO

10

213

211

Dobrudja 07 Dobrich

BUL

10

214

200

Kakanj

BIH

10

215

207

Dinamo Leningrad Oblast

RUS

10

216

201

Niki Aegina

GRE

10

217

210

Panvita Pomgrad Murska Sobota

SLO

10

218

208

Bigbank Tartu

EST

10

219

275

VC Fentange

LUX

9

220

212

RSR Walfer

LUX

9

221

215

City of Edinburgh

SCO

9

222

275

Radnik Bijeljina

BIH

9

223

221

Besiktas

TUR

8

224

222

VBC TLC Weiz

AUT

8

225

224

Salonit Anhovo Kanal

SLO

8

226

217

AE Patron

GRE

8

227

216

Espadon Szczecin

POL

8

228

219

VO Przybram

CZE

8

229

220

Jedinstvo Stara Pazova

SER

8

230

218

Universitatea Cluj

ROM

8

231

223

Sampo Pielavesi

FIN

8

232

227

Aris Salonique

GRE

7

233

225

Inegol B. Bursa

TUR

7

234

228

Molfetta

ITA

7

235

229

APOEL Nicosia

CYP

7

236

226

Portol Palma Mallorca

ESP

7

237

233

Gumushane Torul Genclik

TUR

6

238

237

MKS Bedzin

POL

6

239

232

Jaroslawicz Jaroslaw

RUS

6

240

236

Argos Volley

ITA

6

241

238

Mursa Osijek

CRO

6

242

231

UVC Ried im Innkreis

AUT

6

243

230

Chev Diekirch

LUX

6

244

234

Aquacare Halen

BEL

6

245

240

Khimprom Sumy

UKR

6

246

239

Sporting de Espinho

POR

6

247

235

Netzhoppers Koenigs Wusterhausen

GER

6

248

241

TSV Volksbank Hartberg

AUT

5

249

244

KDS Kosice

SVK

5

250

245

Effector Kielce

POL

5

251

243

VC Argex Duvel Puurs

BEL

5

252

246

Metallurg Zhlobin

BLR

4

253

254

Beauvais Oise

FRA

4

254

256

TV Rottenburg

GER

4

255

251

VV Taurus

NED

4

256

247

TTU SC Tallinn

EST

4

257

255

BCC Castellana Grotte

ITA

4

258

248

Volejbal Odolena Voda

CZE

4

259

249

Montichiari

ITA

4

260

259

Narbonne

FRA

4

261

250

Balkanstroy Pirin

BUL

4

262

253

Panachaiki

GRE

4

263

252

Castelo Maia GC

POR

4

264

257

M. Hod Hasharon

ISR

4

265

258

CV Andorra

AND

4

266

261

AEK Athens

GRE

3

267

260

VK Biolars Jelgava

LAT

3

268

262

Rivo Rijssen

NED

3

269

271

Aylabon

ISR

2

270

270

Tilburg STV

NED

2

271

263

Citta di Castello

ITA

2

272

268

Bergische Volleys

GER

2

273

265

Volley Luzern

SUI

2

274

266

OK Maribor

SLO

2

275

269

Vitoria SC

POR

2

276

264

Stichting Topvolleybal Barneveld

NED

2

277

274

Roma Volley

ITA

1

278

273

MOK Zagreb

CRO

1

279

272

SK Pomurje Deset

SLO

1


CL   = Qualifié en Ligue des Champions.
CEV = Qualifié en CEV Cup
CC   = Qualifié en Challenge Cup
pre = classement début de saison







Liens Volleyball :
Volley Zone - Tours Volleyball


Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table | Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Futsal
Copyright © 2007-2019
Les classements européens des clubs
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


---- TOP ACTU ----

FOOTBALL :
Soulier d'Or : Messi premier, Ronaldo se rapproche

FOOTBALL :
Champions League, Huitièmes de finale

BASKETBALL :
Euroleague, 22e journée

HOCKEY :
Frolunda sur le toit de l'Europe



Classement Clubs
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Ligue des Champions
Europa League
Classement Clubs Féminins









Google



(publicité)