Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking --- ---
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement des Pays
Palmares Ligue des champions
Palmares CEV Cup
Palmares Challenge Cup
Classement Féminin
Classement Européen
Euroleague
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  

La base du classement européen des clubs de Volleyball Féminins est la Ligue des Champions, la CEV Cup et la Challenge Cup.

Dernière mise à jour du clasement européen des clubs de Volleyball, le 12/07/2021

cl.

pre

clubs

pays

qual

points

1

1

Vakifbank Gunes S. Istanbul

TUR

CL

611

2

2

Imoco Volley Conegliano

ITA

CL

552

3

3

Agil Volley Novara

ITA

CL

413

4

4

Yamamay Busto Arsizio

ITA

CEV

381

5

5

Fenerbahce SK Istanbul

TUR

CL

367

6

6

Eczacibasi Zentiva Istanbul

TUR

CEV

358

7

7

Volley Monza

ITA

CL

328

8

8

Galatasaray

TUR

317

9

9

Pallavolo Scandicci

ITA

CC

263

10

10

Dynamo Moscou

RUS

CL

238

11

11

Chemik Police

POL

CL

223

12

12

Beziers VB

FRA

CL

206

13

13

Dinamo Kazan

RUS

CL

199

14

14

Allianz MTV Stuttgart

GER

CEV

188

15

15

Schweriner SC

GER

CEV

180

16

16

CS Volei Alba-Blaj

ROM

CEV

173

17

17

Dresdner SC

GER

CL

160

18

18

Volero Le Cannet

FRA

CEV

143

19

19

THY Istanbul

TUR

CL

141

20

20

Ouralotchka Iekaterinbourg

RUS

CEV

127

21

21

Swietelsky Bekescsabai

HUN

CEV

126

22

23

Asterix Beveren

BEL

CL

116

23

22

Tent Obrenovac

SRB

CC

112

24

26

Vasas Obuda Budapest

HUN

CEV

109

25

27

Minchanka Minsk

BLR

CL

107

26

29

ASPTT Mulhouse

FRA

CL

105

27

24

CSM Targoviste

ROM

104

28

25

Dinamo Krasnodar

RUS

101

29

31

Neuchatel Universite

SUI

CL

100

30

32

Lks Commercecon Lodz

POL

CEV

98

31

33

Olympiacos Pireus

GRE

CL

97

32

28

Stiinta Bacau

ROM

96

33

35

Mladost Zagreb

CRO

CL

94

34

30

Yesilyurt SK

TUR

91

35

36

VK Brno

CZE

CC

88

36

34

Khimik Yuzhny

UKR

86

37

37

RC Cannes

FRA

CC

85

38

40

Zok UB

SRB

CL

79

39

41

Calcit Kamnik

SLO

CL

77

40

38

Bursa BBSK

TUR

CC

74

41

46

Nantes VB

FRA

CEV

72

42

51

TSV Duedingen

SUI

CEV

69

43

44

Kanti Schaffhausen

SUI

CC

69

44

39

Volero Zuerich

SUI

69

45

52

SK UP Olomouc

CZE

CEV

68

46

45

Sm' Aesch Pfeffingen

SUI

CC

67

47

56

Developres SkyRes Rzeszow

POL

CL

66

48

42

Yenisey Krasnoyarsk

RUS

66

49

57

Nova KBM Branik Maribor

SLO

CEV

64

50

43

Pomi Casalmaggiore

ITA

64

51

54

SC Potsdam

GER

CC

62

52

53

Hermes Oostende

BEL

CC

62

53

47

Azerail Baku

AZE

62

54

58

AO Thiras

GRE

CEV

62

55

49

Aydin BBSK

TUR

61

56

48

VK Prostejov

CZE

61

57

55

Hapoel Kfar Saba

ISR

CC

61

58

50

Budowlani Lodz

POL

60

59

66

Fatum Nyiregyhaza

HUN

CL

55

60

59

Kaposvari

HUN

CC

55

61

67

VK Lokomotiv Kaliningrad

RUS

CL

54

62

69

LP Viesti Salo

FIN

CL

53

63

70

VDK Gent Dames

BEL

CEV

52

64

62

La Laguna Tenerife

ESP

CC

52

65

63

TJ Ostrava

CZE

CC

51

66

61

Ladies in black Aachen

GER

49

67

60

HPK Naiset Hameenlinna

FIN

49

68

75

Jedinstvo Brcko

BIH

CL

48

69

71

Sliedrecht Sport

NED

CC

47

70

64

Zarechie Odintsovo

RUS

46

71

80

Maritza Plovdiv

BUL

CL

46

72

65

Rote Raben Vilsbiburg

GER

45

73

68

Polkky Kuusamo

FIN

43

74

77

UVC Holding GRAZ

AUT

CC

43

75

88

Saratov

RUS

CEV

42

76

81

Linz-Steg

AUT

CC

41

77

72

C.S.M. Bucarest

ROM

41

78

96

Dukla Liberec

CZE

CL

39

79

73

River Volley Piacenza

ITA

39

80

78

Volley Bergamo

ITA

38

81

74

Rabita Baku

AZE

38

82

76

Nova Gorica

SLO

38

83

89

CK Ponta Delgada

POR

CC

37

84

87

VP UKF Nitra

SVK

CC

37

85

79

Besiktas Istanbul

TUR

37

86

101

CV Gran Canaria

ESP

CL

36

87

83

Saint Raphael

FRA

34

88

84

Lokomotiv Baku

AZE

34

89

82

Atom Trefl Sopot

POL

34

90

85

Nilufer Bld

TUR

33

91

86

Azeryol Baki Baku

AZE

32

92

91

MKS Dabrowa Gornicza

POL

31

93

90

Fakro Muszynianka Muszyna

POL

31

94

95

Vandoeuvre Nancy VB

FRA

30

95

94

Slavia EU Bratislava

SVK

30

96

92

Impel Wroclaw

POL

30

97

93

Dinamo Bucuresti

ROM

30

98

103

CSM Lugoj

ROM

CC

30

99

114

VC Oudegem

BEL

CEV

29

100

97

Chieri 76

ITA

28

101

98

Aluprof Bielsko-Biala

POL

27

102

99

Partizan Vizura Beograd

SRB

27

103

100

Cuneo Granda Volley

ITA

26

104

126

PVK Olymp Praha

CZE

CEV

26

105

102

Jedinstvo Stara Pazova

SRB

25

106

116

SCS Post Schwechat

AUT

CC

24

107

104

Leningradka

RUS

24

108

105

SF Paris Saint Cloud

FRA

24

109

106

Sharks Charleroi

BEL

24

110

115

Marina Kastela

CRO

CC

24

111

107

Ankara Karayollari

TUR

23

112

108

Omichka OMSK

RUS

23

113

110

VFM Franches Montagnes

SUI

23

114

109

Volley Koeniz

SUI

23

115

111

SIP Sempeter

SLO

22

116

112

Azzurra Volley San Casciano

ITA

21

117

163

FC Porto

POR

CEV

20

118

113

Crvena Zvezda Beograd

SRB

20

119

129

VB Cheseaux

SUI

CC

20

120

117

Ankara PTT SK

TUR

19

121

136

Rigas Volejbola Skola

LAT

CC

19

122

135

VKP Bratislava

SVK

CC

19

123

118

Sirio Peruggia

ITA

18

124

175

Zeleznicar Lajkovac

SRB

CEV

18

125

144

VK Pirane Brusno

SVK

CC

18

126

120

VC Wiesbaden

GER

18

127

142

RSR Walferdange

LUX

CC

18

128

119

Pays d'Aix Venelles

FRA

18

129

122

Volley Lugano

SUI

17

130

121

Volley Modena

ITA

17

131

125

Igtisadchi Baku

AZE

16

132

123

LP Kangasala

FIN

16

133

124

LP Vampula

FIN

16

134

127

ZTMC-ZNU Zaporozhye

UKR

16

135

155

AEL Limassol

CYP

CC

16

136

128

LTS Legionovia Legionowo

POL

15

137

130

Naturhouse Logrono

ESP

15

138

157

Holte IF

DEN

CC

15

139

131

Scavolini Pesaro

ITA

15

140

132

LiigaPloki Pihtupudas

FIN

14

141

139

Trentino Rosa

ITA

14

142

137

AVC Famalicao

POR

14

143

167

TK Kaunas

LTU

CC

14

144

133

KV Drita Gjilan

KOS

14

145

138

VfB 91 Suhl

GER

14

146

134

USC Munster

GER

14

147

145

Ibsa CV Las Palmas

ESP

13

148

146

Telekom Baku

AZE

13

149

143

VC Sakhalin

RUS

13

150

147

Levski Sofia

BUL

13

151

141

Partizani Tirana

ALB

13

152

140

Kamienskie

UKR

13

153

150

A.E.K. Athènes

GRE

12

154

190

ZOK Gacko

BIH

CC

12

155

148

Beylikduzu

TUR

12

156

149

Stod Volley Steinkjer

NOR

12

157

156

Robur Tiboni Urbino

ITA

11

158

153

UTE Budapest

HUN

11

159

154

Trabzon Idman Ocagi

TUR

11

160

151

Halkbank Ankara

TUR

11

161

152

OrPo Orivesi

FIN

11

162

250

UOK Banja Luka

BIH

CEV

10

163

164

KS Bydgoszcz

POL

10

164

159

Tirol Innsbruck

AUT

10

165

160

OK Porec

CRO

10

166

158

C.S.U. Targu Mures

ROM

10

167

250

SC Prometey Dnipro

UKR

CL

10

168

161

Beroe Stara Zagora

BUL

10

169

250

PAOK Saloniki

GRE

CEV

10

170

162

Polisportiva Filottrano Pallavolo

ITA

10

171

166

Vardar Skopje

MKD

9

172

171

AON Pannaxiakos Naxos

GRE

9

173

172

VK Lipetsk

RUS

9

174

165

Haifa VC

ISR

9

175

169

Dynamo Metar

RUS

9

176

170

Carnaghi Villa Cortese

ITA

9

177

168

Antwerp LVT

BEL

9

178

176

Radomka Radom

POL

8

179

177

ACS Agroland Timisoara

ROM

8

180

173

Absheron

AZE

8

181

180

Volei 2004 Tomis Constanta

ROM

8

182

178

OK Formis

SLO

8

183

183

Zoersel

BEL

8

184

174

Aris Saloniki

GRE

8

185

184

Luka Bar

MNE

8

186

182

Aurubis Hamburg

GER

8

187

181

Teva GRC Godollo

HUN

8

188

179

VC Sneek

NED

8

189

187

PSVBG Salzburg

AUT

7

190

185

UOK Banjaluka Voley

SLO

7

191

188

Straubing

GER

7

192

189

Terville Florange Olympique

FRA

7

193

186

Alterno Apeldoorn

NED

7

194

191

Eurosped - TVT Almelo

NED

7

195

195

Kohila VC

EST

6

196

194

Marcq en Baroeul

FRA

6

197

192

Bisonte Firenze

ITA

6

198

193

Apollon Limassol

CYP

6

199

196

Proton Balakovo

RUS

6

200

198

KV Kastrioti Ferizaj

KOS

6

201

197

Forde BK

NOR

6

202

250

CD dos Aves Termolan

POR

CC

5

203

250

Athens Thetis Voula

GRE

5

204

250

Panathinaikos

GRE

CC

5

205

250

ZOK Mostar

BIH

CC

5

206

250

Kanzalak

BUL

CC

5

207

203

Miejski KS Kalisz

POL

5

208

250

LVL Genk

BEL

CC

5

209

250

CS Medgidia

ROM

CC

5

210

200

AOF Porfyras

GRE

5

211

250

BK Tromso

NOR

CC

5

212

199

Maccabi Haifa

ISR

5

213

205

Nis Spartak Subotica

SRB

5

214

250

Apollo 8 Borne

NED

CC

5

215

250

Maccabi Hadera

ISR

CC

5

216

204

Engelholm VS

SWE

5

217

250

Krim Ljubjlana

SLO

CC

5

218

202

VTC Pezinok

SVK

5

219

201

VC Weert

NED

5

220

211

PTPS Pila

POL

4

221

207

Jaszberenyi

HUN

4

222

208

Iller Bankasi Ankara

TUR

4

223

210

Chev Diekirch

LUX

4

224

209

PBV Perg

AUT

4

225

206

Tongeren

BEL

4

226

213

ZOK Rijeka

CRO

3

227

218

Giacomini Budowlani Torun

POL

3

228

225

Atlant Baranovichi

BLR

3

229

214

Volley Millenium Brescia

ITA

3

230

215

CV Barcelona

ESP

3

231

217

Türk Telekom Ankara

TUR

3

232

222

SES Calais

FRA

3

233

216

Marcq-en-Baroeul VC

FRA

3

234

223

VBC Galina Schaan

LIE

3

235

219

Wovo Rovaniemi

FIN

3

236

212

Univers. Cluj

ROM

3

237

224

Sparkasse Klagenfurt

AUT

3

238

220

Richa Michelbeke

BEL

3

239

221

SW Erfurth

GER

3

240

230

Geneve Volley

SUI

2

241

235

SAB Volley Legnano

ITA

2

242

229

ZOK Braslovce

SLO

2

243

232

Randaberg IL

NOR

2

244

228

Severodonchanka Severodonec

UKR

2

245

226

KV Skenderaj

KOS

2

246

231

ZOK Split 1700

CRO

2

247

227

Kolubara Lazarevac

SRB

2

248

233

Valeriano Alles Menorca

ESP

2

249

234

Kontynium Volyn Lutsk

UKR

2

250

244

Minatori Rreshen

ALB

1

251

237

Peelpush Meijel

NED

1

252

241

Anorthosis Famagusta

CYP

1

253

243

Promoball Volleyball Flero

ITA

1

254

238

Vini Monteschiavo Jesi

ITA

1

255

245

Nurmon Jymy

FIN

1

256

240

VBC Chamalieres

FRA

1

257

236

ZOK Osijek

CRO

1

258

242

Frydek-Mistek

CZE

1


CL = Qualifié en Ligue des Champions.
CEV = Qualifié en CEV Cup.
pre = classement début de saison

-> classement des pays, volleyball féminin










Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table |
Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Baseball | Futsal
Copyright © 2000-2021
Les classements européens des clubs

Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


---- TOP ACTU ----


HANDBALL :
Ligue des champions : finale

FOOTBALL :
Soulier d'or : Lewandowski loin devant

BASKETBALL :
Euroleague : Finale

FOOTBALL :
Ligue des Champions Féminines : finale



Classement Clubs
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Ligue des Champions
Europa League
Classement Clubs Féminins









Google