Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking ---
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement des Pays
Palmares Ligue des champions
Palmares CEV Cup
Palmares Challenge Cup
Classement Féminin
TOP 50
Classement complet
Classement des pays
Classement Européen
Euroleague
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  




. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Ligue des Champions 2009

Final Four, 4 et 5 avril 2009

Finale:
Iraklis THESSALONIKI - TRENTINO Volley 1:3

Demi finales :
Iskra ODINTSOVO - Iraklis THESSALONIKI 1:3
TRENTINO Volley - Lube Banca Marche MACERATA 3:0

Quart de finale 4 mars et 11 mars 2009

Lube Banca Marche MACERATA (ITA) - Zenit KAZAN (RUS) 3:0/2:3
Domex Tytan AZS CZESTOCHOWA (POL) - TRENTINO Volley (ITA) 1:3/0:3
PGE Skra BELCHATOW (POL) - Iskra ODINTSOVO (RUS) 3:2/0:3
VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) - Iraklis THESSALONIKI (GRE) 0:3/0:3

Play Off Premier tour :

Lube Banca MACERATA (ITA) vs. Fenerbahce ISTANBUL (TUR) 3:0/2:3
ACH Volley BLED (SLO) vs. Zenit KAZAN (RUS) 2:3/0:3
Copra PIACENZA (ITA) vs. Domex AZS CZESTOCHOWA (POL) 2:3/0:3
Portol Palma MALLORCA (ESP) vs. TRENTINO Volley (ITA) 0:3/0:3
Dinamo MOSCOW (RUS) vs. PGE Skra BELCHATOW (POL) 3:2/1:3
Noliko MAASEIK (BEL) vs. Iskra ODINTSOVO (RUS) 1:3/0:3
Knack ROESELARE (BEL) vs. VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) 1:3/3:2
VITORIA SC (POR) vs. Iraklis THESSALONIKI (GRE) 0:3/2:3

Poules de qualification :


clubs

pays

Groupe

points

Iraklis Salonique

GRE

A

12

AZS Czestochowa

POL

A

9

Fenerbahce

TUR

A

9

CSKA Sofia

BUL

A

6

Dynamo Moscou

RUS

B

12

Vitoria SC

POR

B

9

Noliko Maaseik

BEL

B

9

Ceske BudeJovice

CZE

B

6

Lube Banca Macerata

ITA

C

11

Knack Randstad Roeselare

BEL

C

10

Son Amar Palma de Mallorca

ESP

C

9

Crvena Zvezda Beograd

SRB

C

6

Copra Piacenza

ITA

D

11

VC Zenit Kazan

RUS

D

10

Paris Volley

FRA

D

8

Piet Zoomers Apeldoorn

NED

D

6

Trentino Volley

ITA

E

12

Autocommerce Bled

SLO

E

10

Beauvais Oise

FRA

E

8

Aon HotVolleys Wien

AUT

E

7

Iskra Odintsovo

RUS

F

10

VfB Friedrichshafen

GER

F

9

PGE SKRA Belchatow

POL

F

9

Panathinaikos

GRE

F

8


La première phase comporte six poules de quatres équipes qui se rencontrent en matches aller et retour.
Les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiés pour les playoffs.
En gras les clubs qualifiés, en italique les clubs reversés dans la CEV Cup.

Premier tour des Playoffs : 16 équipes avec matches aller et retour.
Deuxième tour des Playoffs : 8 équipes avec matches aller et retour, les 4 vainqueurs se rencontrent ensuite pour la phase finale à quatre.







Liens Volleyball :
Volley Zone - Tours Volleyball


Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table | Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Futsal
Copyright © 2007-2017
Les classements européens des clubs
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google





(publicité)