Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking ---
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement des Pays
Palmares Ligue des champions
Palmares CEV Cup
Palmares Challenge Cup
Classement Féminin
TOP 50
Classement complet
Classement des pays
Classement Européen
Euroleague
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  




. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Ligue des Champions 2011

Final Four : 26 et 27 mars 2011


Finale :
Trentino Volley - Zenit Kazan 3:1

3e place :
Wegiel - Dinamo Moscou 1:3

Trentino Volley - Jastrzebski Wegiel 3:0
Zenit Kazan - Dinamo Moscou 3:0

Play off 6 : 2 mars et 9 mars 2011


Bre Banca Lannutti Cuneo ITA - Dinamo Moscou RUS 1:3/3:1 Golden Set Dinamo
PGE Skra Belchatow POL - Zenit Kazan RUS 2:3/3:1 Golden Set Kazan
Jastrzebski Wegiel POL - Noliko Maaseik BEL 3:2/0:3 Golden Set Wegiel

Play off 12 : 2 février et 9 février 2011


Bre Banca Lannutti Cuneo ITA - Lokomotiv Belgorod RUS 3:0/3:1
Tours VB FRA - Dinamo Moscou RUS 3:2/1:3
Knack Randstad Roeselare BEL - PGE Skra Belchatow POL 3:1/0:3
ACH Volley Bled SLO - Zenit Kazan RUS 0:3/0:3
Generali Unterhaching GER - Jastrzebski Wegiel POL 3:1/1:3
Budvanska Rivijera Budva MNE - Noliko Maaseik BEL 1:3/1:3

Poules


clubs

pays

Groupe

points

VC Zenit Kazan

RUS

A

13

Generali Unterhaching

GER

A

11

CSKA Sofia

BUL

A

7

AS Cannes

FRA

A

5

Noliko Maaseik

BEL

B

15

Banca Lannuti Cuneo

ITA

B

14

CAI Teruel

ESP

B

7

Radnicki Kombank Kragujevac

SER

B

0

Jastrzebski Wegiel SA

POL

C

11

Autocommerce Bled

SLO

C

11

Budvanska Rivijera Budva

MNE

C

9

Olympiacos Pireus

GRE

C

5

PGE SKRA Belchatow

POL

D

15

Trentino Volley

ITA

D

12

VfB Friedrichshafen

GER

D

9

Remat Zalau

ROM

D

0

Lokomotiv Belgorod

RUS

E

13

Tours VB

FRA

E

12

Sisley Treviso

ITA

E

7

Fenerbahce

TUR

E

4

Dynamo Moscou

RUS

F

14

Knack Randstad Roeselare

BEL

F

10

Hypo Tirol Innsbruck

AUT

F

7

Panathinaikos

GRE

F

5


Une victoire 3:0 ou 3:1 donne 3 points
une victoire 3:2 donne 2 points
une défaite 2:3 donne 1 point
une défaite 0:3 ou 1:3 donne 0 point

La première phase comporte six poules de quatres équipes qui se rencontrent en matches aller et retour.
Les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiés pour les playoffs.

Premier tour des Playoffs : 12 équipes avec matches aller et retour.
Deuxième tour des Playoffs : 6 équipes avec matches aller et retour, les 3 vainqueurs se rencontrent ensuite pour la phase finale à quatre.







Liens Volleyball :
Volley Zone - Tours Volleyball


Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table | Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Futsal
Copyright © 2007-2017
Les classements européens des clubs
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google





(publicité)