Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking ---
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement des Pays
Palmares Ligue des champions
Palmares CEV Cup
Palmares Challenge Cup
Classement Féminin
TOP 50
Classement complet
Classement des pays
Classement Européen
Euroleague
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  




. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Ligue des Champions 2012

Final Four à Lodz ( Pologne ) le 17 et 18 mars 2012


Finale :
Zenit Kazan RUS - PGE Skra Belchatow POL 3:2

Match pour la 3e place :
Arkas Izmir TUR - Trentino Volley ITA 0:3

PGE Skra Belchatow POL - Arkas Izmir TUR 3:0
Trentino Volley ITA - Zenit Kazan RUS 1:3

Quart de finale


Lokomotiv Novosibirsk RUS - Arkas Izmir TUR 3:0/2:3
Lube Banca Marche Macerata ITA - Trentino Volley ITA 3:2/0:3
Zenit Kazan RUS - VfB Friedrichshafen GER 3:0/3:0

Huitièmes de finale


Kedzierzyn-Kozle POL - Arkas Izmir TUR 1:3/0:3
Generali unterhaching GER - Lokomotiv Novosibirsk RUS 1:3/0:3
Lube Marche Macerata ITA - Bre Banca Lannutti Cuneo ITA 2:3/3:2
Noliko Maaseik BEL - Trentino Volley ITA 0:3/1:3
VfB Friedrichshafen GER - Tours VB FRA 3:0/3:0
Stade Poitevin Poitiers FRA - Zenit Kazan RUS 2:3/0:3

Poules


clubs

pays

Groupe

points

Arkas Spor Izmir

TUR

A

15

Noliko Maaseik

BEL

A

12

Iraklis Salonique

GRE

A

8

CSKA Sofia

BUL

A

1

VC Zenit Kazan

RUS

B

15

VfB Friedrichshafen

GER

B

14

Remat Zalau

ROM

B

4

Euphony Asse-Lennik

BEL

B

3

Trentino Volley

ITA

C

16

Zaksa Kedzierrzyn-Kozle

POL

C

13

CAI Teruel

ESP

C

4

Partizan Termoelektro Beograd

SER

C

3

Banca Lannuti Cuneo

ITA

D

12

Stade Poitevin Poitiers

FRA

D

11

Generali Unterhaching

GER

D

9

Ceske BudeJovice

CZE

D

4

Lokomotiv Novosibirsk

RUS

E

14

Lube Banca Macerata

ITA

E

13

Fenerbahce

TUR

E

8

Hypo Tirol Innsbruck

AUT

E

1

Tours VB

FRA

F

15

PGE SKRA Belchatow

POL

F

14

ACH Volley Bled

SLO

F

6

Budvanska Rivijera Budva

MNE

F

1


Une victoire 3:0 ou 3:1 donne 3 points
une victoire 3:2 donne 2 points
une défaite 2:3 donne 1 point
une défaite 0:3 ou 1:3 donne 0 point

La première phase comporte six poules de quatres équipes qui se rencontrent en matches aller et retour.
Les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiés pour les playoffs.

Premier tour des Playoffs : 12 équipes avec matches aller et retour.
Deuxième tour des Playoffs : 6 équipes avec matches aller et retour, les 3 vainqueurs se rencontrent ensuite pour la phase finale à quatre.







Liens Volleyball :
Volley Zone - Tours Volleyball


Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table | Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Futsal
Copyright © 2007-2017
Les classements européens des clubs
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google





(publicité)