Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking ---
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement des clubs
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des Pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  

La base du classement européen des clubs de Water Polo Féminin est la Champions Cup et le LEN Trophy.

Dernière mise à jour le 08/02/2020

cl.

pre

clubs

pays

qual

points

1

1

CN Sabadell Astralpool

ESP

CL

320

2

2

Olympiacos Pireus

GRE

CL

268

3

4

Kinef Kirishi

RUS

CL

246

4

3

Vouliagmeni Nautical Club

GRE

CL

242

5

5

Plebiscito Padova

ITA

197

6

6

USVE Budapest

HUN

185

7

7

Orizzonte Catania

ITA

CL

173

8

9

St. Andreu

ESP

134

9

13

Elco Dunaujvaros

HUN

CL

130

10

11

Centre Natacion Mataro

ESP

122

11

8

ZVK Mladost

CRO

116

12

10

ZVL Tetteroo Leiden

NED

115

13

17

Dynamo Uralochka

RUS

CL

109

14

16

BVSC Zuglo

HUN

101

15

12

Club LILLE Université WP

FRA

99

16

14

UGRA Khanty-Mansiys

RUS

82

17

15

AS Rapallo

ITA

76

18

23

Utrecht ZSC

NED

CL

65

19

18

Ethnikos Pireus

GRE

61

20

19

Olympia Kosice

SVK

52

21

40

AS Roma

ITA

38

22

50

C.N. Mediterrani Barcelona

ESP

35

23

20

London Otter SC

ENG

31

24

21

Izmailovo Skif Moscou

RUS

30

25

22

Florentia

ITA

26

26

24

Despar Messina

ITA

25

27

25

Hungerit Metalcom Szentesi VK

HUN

25

28

26

Widex Donk Gouda

NED

20

29

27

Het Ravijn Nijverdal

NED

19

30

28

Egri Vizilabda Klub

HUN

19

31

29

ASC Shturm Ruza

RUS

15

32

31

SV Bayer Uerdingen 08ev

GER

14

33

30

ASPTT Nancy

FRA

14

34

36

CF Portuense

POR

13

35

32

ZVK Crvena Zvezda

SRB

13

36

34

City of Liverpool

ENG

13

37

33

A.N.C. Glyfada

GRE

13

38

35

SV Nikar Heidelberg

GER

13

39

37

Rethymno

GRE

11

40

38

Rari Nantes Bogliasco

ITA

10

41

80

ZV De Zaan

NED

10

42

59

Ferencvaros

HUN

10

43

80

Spandau 04 Berlin

GER

10

44

41

Spartak Volgograd

RUS

9

45

39

City of Manchester WPC

ENG

9

46

42

Hungerit Vizisport Tamogato Szentes

HUN

8

47

43

GC Iraklis Thessaloniki

GRE

7

48

44

Nautical Union Patras Club

GRE

7

49

49

Union Saint Bruno Bordeaux

FRA

7

50

48

SV Blau-Weiß Bochum 1896

GER

7

51

46

SC Kreuzlingen

SUI

7

52

45

Olympic Nice

FRA

7

53

47

CS Torpi Targu Mures

ROM

7

54

80

Exiles

MLT

6

55

51

Dos Hermanas Emasesa Sevilla

ESP

5

56

52

Shturm 2002 Chehov

RUS

5

57

54

Hapoel Qiriat Tivon

ISR

4

58

53

Galatasaray

TUR

4

59

55

NC Milano

ITA

4

60

58

CN Rubi

ESP

3

61

60

T-Mobile Honved Budapest

HUN

3

62

56

Polar Bears Ede

NED

3

63

57

CN Terrasa

ESP

3

64

65

CN Madrid Moscardo

ESP

2

65

61

TAS 2000 Belgrade

SRB

2

66

70

CC Ortigia Siracusa

ITA

2

67

63

Szegedi

HUN

2

68

64

West London Penguin SWC

ENG

2

69

68

AO Triton Amarousiou

GRE

2

70

62

Ilysiakos

GRE

2

71

67

Hannoverscher SV

GER

2

72

66

WP Saragosa

ESP

2

73

69

RGUFK Moscow

RUS

2

74

72

Saint Petersbourg

RUS

1

75

75

Dynamo Moscou

RUS

1

76

76

Bologna

ITA

1

77

78

ASD Cosenza

ITA

1

78

73

Nijni Novgorod

RUS

1

79

74

Jarfalla Simslallakap

SWE

1

80

77

Zeljeznicki Senta-Yordo

SRB

1

81

71

Hapoel Tiqva

ISR

1


CL = Qualifié en Champions League.
LT = Qualifié en LEN Trophy.
pre = classement début de saison

-> Classement par pays, waterpolo féminin









Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table | Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Futsal
Copyright © 2007-2020
Les classements européens des clubs
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


---- TOP ACTU ----

FOOTBALL :
Ligue des champions : les huitièmes de finale

FOOTBALL :
Soulier d'Or : Ronaldo se rapproche

BASKETBALL :
Euroleague, 28e journée

HANDBALL :
Ligue des Champions, les 8e de finale



Classement Clubs
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Ligue des Champions
Europa League
Classement Clubs Féminin









Google



(publicité)