Football --- Futsal --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking --- ---
Classement Européen
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Classement Mondial des Equipes Nationales
Périodes de domination
dans le football européen
Progression des clubs
Actualités
Résultats
Tableau qualification 2021-2022
Liste des qualifiés 2021-2022
Palmares
Actualités
Résultats
Palmares
Liste des qualifiés 2021-2022
Points Clubs Saison 2020-2021
Coef. UEFA des clubs
Coef. Saison des pays
Coef. UEFA des pays 2021
Graphique coef. par saison
France Ligue1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Espagne Liga
Italie Serie A
Autres Championnats..
Classement Clubs Féminin
Classement Pays
Women Champions League
Palmares des clubs
par titres nationaux
Classement par
Coupes d'Europe
Classement toutes
coupes confondues
Classementpar points
depuis 1956
Classement Décennie
Classement par points
croissants
Classement Sud Américains
Classement Afrique
Classement Asie
Classement Concacaf
Classement Européen
Euroleague
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  

 Tableau de qualification 2021/2022


Champions League

Europa League

Europa Conference League

_Groupe_

_Qualification_

_Groupe_

_Qualification_

________________________

1. ESP

Atletico Madrid

Real Madrid

FC Barcelona

Sevilla CF

CW,N5 N6

2. ENG

Manchester City

Manchester United

N3,N4

CW,N5 N6

3. GER

Bayern Munich

RB Leipzig

VfL Wolfsburg

Borussia Dortmund

Eintracht Frankfurt

Bayer Leverkusen

N7

4. ITA

FC Internazionale

N2,N3,N4

CW,N5 N6

5. FRA

CH,N2N3CW,N4 N5

6. POR

Sporting CP

FC Porto

N3CW N4,N5

7. RUS

Zenit St-Petersburg

N2 CW N3,N4

8. BEL

Club Brugge

N2

KRC Genk

N3,N4

9. NED

Ajax Amsterdam

N2 CW N3,N4

10. UKR

Dynamo Kiev

Shakhtar Donetsk

Zorya Luhansk

Kolos Kovalivka

Vorskla Poltava

11. TUR

CH,N2 CW N3,N4

12. AUT

RB Salzburg

N2

CW N3,N4

13. DEN

CH,N2 CW N3,N4

14. SCO

Rangers FC,

Celtic FC

CW

Hibernian Edinburgh

Aberdeen FC

15. CZE

Slavia Praha

N2

CW N3,N4

16. CYP

Omonia Nicosie

CW

Apollon Limassol

AEL Limassol

17. GRE

Olympiakos

CW,N2,N3

18. SRB

Red Star Belgrade

Cukaricki Belgrade

FK Partizan

Vojvodina Novi Sad

19. SUI

Young Boys Bern

CW,N2,N3

20. CRO

Dinamo Zagreb

CW

NK Osijek

N3

21. SWE

Malmoe FF

CW

Elfsborg Boras

BK Häcken

22. NOR

Bodo/Glimt

Rosenborg BK

Molde FK

Valerenga

23. ISR

CH CW,N2,N3

24. KAZ

Kairat Almaty

Shakhtyor Karaganda

Tobol Kustanai

FK Astana

25. BLR

Shakhtior Salihorsk

CW

BATE Borisov

Torpedo Jodzina

26. AZE

CH CW,N2,N3

27. BUL

Ludogorets Razgrad

CW

Lokomotiv Plovdiv

N3

28. ROM

CH CW,N2,N3

29. POL

Legia Varsovie

Rakow Czestochowa

Pogon Szczecin

N3

30. SVK

Slovan Bratislava

CW,N2,N3

31. LIE

CW

32. SLO

CH CW,N2,N3

33. HUN

Ferencvaros

Ujpest Budapest

Puskas Akademia

N3

34. LUX

CH CW,N2,N3

35. LTU

Zalgiris Vilnius

FK Panevezis

Suduva Marijampole

Kauno Zalgiris

36. LAT

Riga FC

FK Liepaja

Riga FS

Valmiera FC

37. ARM

CH CW,N2,N3

38. ALB

CH CW,N2,N3

39. MKD

Shkendija Tetovo

CW,N2,N3

40. BIH

CH CW,N2,N3

41. MDA

CH CW,N2,N3

42. IRL

Shamrock Rovers

Sligo Rovers

Bohemian FC

Dundalk FC

43. FIN

HJK Helsinki

Kuopio PS

Inter Turku

Honka Espoo

44. MLT

Hamrun Spartans

Hibernians FC

Gzira United

Birkirkara

45. GEO

Dinamo Tbilisi

Gagra Tbilisi

Dinamo Batumi

Dila Gori

46. ISL

Valur Reykjavik

Hafnarfjordur

Stjarnan

Breidablik

47. WAL

CH CW,N2

Bala Town

48. NIR

CH CW,N2,N3

49. GIB

CH CW,N2,N3

50. MNE

Buducnost Podgorica

CW,N2,N3

51. EST

Flora Tallinn

CW

Paide Linnameeskond

52. KOS

CH CW,N2

53. FAR

HB Torshavn

KI Klaksvik

NSI Runavik

54. AND

CH CW,N2

55. SMR

CH CW,N2

TH = Tenant du titre
CH = Champion National
N2 = Club classé 2eme
N3 = Club classé 3eme
N4 = Club classé 4eme
N5 = Club classé 5eme
N6 = Club classé 6eme
CW = Vainqueur de Coupe









Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table |
Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Baseball | Futsal
Copyright © 2000-2021
Les classements européens des clubs

Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite