Football --- Futsal --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking --- ---
Classement Européen
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Classement Mondial des Equipes Nationales
Périodes de domination
dans le football européen
Progression des clubs
Actualités
Résultats
Tableau qualification 2021-2022
Liste des qualifiés 2021-2022
Palmares
Actualités
Résultats
Liste des qualifiés 2021-2022
Palmares
Résultats
Liste des qualifiés 2021-2022
Points Clubs Saison 2021-2022
Coef. UEFA des clubs
Coef. Saison des pays
Coef. UEFA des pays 2022
Graphique coef. par saison
France Ligue1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Espagne Liga
Italie Serie A
Autres Championnats..
Classement Clubs Féminin
Classement Pays
Women Champions League
Palmares des clubs
par titres nationaux
Classement par
Coupes d'Europe
Classement toutes
coupes confondues
Classementpar points
depuis 1956
Classement Décennie
Classement par points
croissants
Classement Sud Américains
Classement Afrique
Classement Asie
Classement Concacaf
Classement Européen
Euroleague
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  

 Europa Conference League 2021 - 2022


Finale le 25 mai 2022
à Tirana


-

:


Demi finale : 28 avril et 5 mai 2022

:

:

Quart de finale : 7 et 14 avril 2022

:

:

Huitièmes de finale: 10 et 17 mars 2022

:

:

Barrages: 17 et 24 février 2022

:

:


Poules du 16 septembre 2021 au 9 décembre 2021


Play Off : 19 et 26 août 2021

Mura/Zalgiris

Pristina/Bodo

:

:

Baku/Helsinki

Haifa/HB

:

:

Omonia/Flora

Shamrock/Durres

:

:

Riga/Hibernians

Lincoln/Bratislava

:

:

Linfield/Esch

Almaty/Alashkert

:

:

Kuopio/Astana

1.FC Union Berlin (GER)

:

:

AEL/Garabag

Breidablik/Aberdeen

:

:

Stade Rennais (FRA)

Rosenborg/Domzale

:

:

Bohemian/PAOK

Hibernian/Rijeka

:

:

Laci/Anderlecht

Vitesse/Dundalk

:

:

Ujpest/Basel

Cukaricki/Hammarby

:

:

TNS/Plzen

Sofia/Osijek

:

:

Vojvodina/LASK

Galatasaray/St Johnstone

:

:

Luzern/Feyenoord

Elfsborg/Mostar

:

:

Pacos/Larne

Tottenham Hotspur (ENG)

:

:

Kolos/Karagandy

Tel Aviv/Trnava

:

:

Rakow/Kazan

RFS/Gent

:

:

Batumi/Sivasspor

Plovdiv/Kobenhavn

:

:

Santa Clara/Ljubljana

Sotchi/Partizan

:

:

Trabzonspor/Molde

AS Roma (ITA)

:

:

Beer Sheva/Slask

Rapid Wien/Anorthosis

:

:

Jablonec/Celtic

Tobol/Zilina

:

:

Troisième tour : 5 et 12 août 2021

Maccabi Haifa (ISR)

HB Torshavn (FAR)

:

:

Linfield FC (NIR)

CS Fola Esch (LUX)

1 : 2

:

Shamrock Rovers (IRL)

Teuta Durres (ALB)

:

:

FK Riga (LAT)

Hibernians FC (MLT)

:

:

FC Prishtina (KOS)

FK Bodo/Glimt (NOR)

:

:

Dinamo Batumi (GEO)

Sivasspor (TUR)

:

:

Ujpest Budapest (HUN)

FC Basel (SUI)

:

:

CD Santa Clara (POR)

Olimpija Ljubljana (SLO)

:

:

Pacos de Ferreira (POR)

Larne FC (NIR)

:

:

Breidablik (ISL)

Aberdeen FC (SCO)

:

:

Rakow Czestochowa (POL)

Rubin Kazan (RUS)

:

:

CSKA Sofia (BUL)

NK Osijek (CRO)

:

:

Kuopio PS (FIN)

FK Astana (KAZ)

:

:

Trabzonspor (TUR)

Molde FK (NOR)

:

:

Bohemian FC (IRL)

PAOK Saloniki (GRE)

2 : 1

:

The New Saints (WAL)

Viktoria Plzen (CZE)

:

:

Lokomotiv Plovdiv (BUL)

FC Kobenhavn (DEN)

:

:

Cukaricki (SRB)

Hammarby IF (SWE)

:

:

FK Tobol Kostanai (KAZ)

MSK Zilina (SVK)

:

:

FK Vojvodina Novi Sad (SRB)

LASK (AUT)

:

:

AEL Limassol (CYP)

Qarabag FK (AZE)

:

:

Spartak Trnava (SVK)

Maccabi Tel-Aviv (ISR)

:

:

Rosenborg BK (NOR)

NK Domzale (SLO)

:

:

KF Laci (ALB)

RSC Anderlecht (BEL)

:

:

Elfsborg Boras (SWE)

FK Velez Mostar (BIH)

:

:

Kolos Kowaliwka (UKR)

Shakhtior Karaganda (KAZ)

:

:

FC Luzern (SUI)

Feyenoord Rotterdam (NED)

:

:

Rigas FS (LAT)

KAA Gent (BEL)

:

:

Hibernian FC (SCO)

HNK Rijeka (CRO)

:

:

FK Sotchi (RUS)

Partizan Belgrade (SRB)

:

:

Slask Wroclaw (POL)

Hapoel Beer-Sheva (ISR)

:

:

Vitesse Arnhem (NED)

Dundalk FC (IRL)

:

:

Deuxième tour : 22 et 29 juillet 2021

Kuopio PS (FIN)

Vorskla Poltava (UKR)

2 : 2

3 : 2

FCSB Bucarest (ROM)

Shakhtior Karaganda* (KAZ)

1 : 0

1 : 2

Arda Kardjali (BUL)

Hapoel Beer-Sheva (ISR)

0 : 2

0 : 4

Apollon Limassol (CYP)

MSK Zilina (SVK)

1 : 3

2 : 2

Cukaricki (SRB)

FK Sumgayit (AZE)

0 : 0

2 : 0

Sutjeska Niksic (MNE)

Maccabi Tel-Aviv (ISR)

0 : 0

1 : 3

FK Astana (KAZ)

Aris Saloniki (GRE)

2 : 0

1 : 2

Petrocub Hincesti (MDA)

Sivasspor (TUR)

0 : 1

0 : 1

AEL Limassol (CYP)

Vllaznia Shkoder (ALB)

1 : 0

1 : 0

FK Sotchi (RUS)

Kesla FK (AZE)

3 : 0

4 : 2

Elfsborg Boras (SWE)

Milsami Orhei (MDA)

4 : 0

5 : 0

Rigas FS (LAT)

Puskas Akademia (HUN)

3 : 0

2 : 0

Dinamo Batumi (GEO)

BATE Borisov (BLR)

0 : 1

4 : 1

Partizan Belgrade (SRB)

Dunajska Streda (SVK)

1 : 0

2 : 0

Dundalk FC (IRL)

Levadia Tallinn (EST)

2 : 2

2 : 1

Gzira Utd (MLT)

HNK Rijeka (CRO)

0 : 2

0 : 1

Viktoria Plzen (CZE)

Dinamo Brest (BLR)

2 : 1

2 : 1

Kauno Zalgiris (LTU)

The New Saints (WAL)

0 : 5

1 : 5

NK Domzale (SLO)

Honka Espoo (FIN)

1 : 1

1 : 0

CSKA Sofia* (BUL)

FK Liepaja (LAT)

0 : 0

0 : 0

KF Shkupi (MKD)

CD Santa Clara (POR)

0 : 3

0 : 2

Hibernian FC (SCO)

FC Santa Coloma (AND)

3 : 0

2 : 1

Larne FC (NIR)

AGF Arhus (DEN)

2 : 1

1 : 1

KAA Gent (BEL)

Valerenga (NOR)

4 : 0

0 : 2

F91 Dudelange (LUX)

Bohemian FC (IRL)

0 : 1

0 : 3

FK Velez Mostar (BIH)

AEK Athens (GRE)

2 : 1

0 : 1

Qarabag FK (AZE)

MS Ashdod (ISR)

0 : 0

1 : 0

Lokomotiv Plovdiv* (BUL)

FC Slovacko (CZE)

1 : 0

0 : 1

Ararat Erevan (ARM)

Slask Wroclaw (POL)

2 : 4

3 : 3

KF Laci (ALB)

Univeritatea Craiova (ROM)

1 : 0

0 : 0

KF Drita (KOS)

Feyenoord Rotterdam (NED)

0 : 0

2 : 3

FC Basel (SUI)

Partizani Tirana (ALB)

3 : 0

2 : 0

Pogon Szczecin (POL)

NK Osijek (CRO)

0 : 0

0 : 1

Austria Wien (AUT)

Breidablik (ISL)

1 : 1

1 : 2

Olimpija Ljubljana* (SLO)

Birkirkara (MLT)

1 : 0

0 : 1

Hammarby IF (SWE)

NK Maribor (SLO)

3 : 1

1 : 0

Molde FK (NOR)

Servette FC (SUI)

3 : 0

0 : 2

Ujpest Budapest (HUN)

FC Vaduz (LIE)

2 : 1

3 : 1

Suduva Marijampole(LTU)

Rakow Czestochowa* (POL)

0 : 0

0 : 0

Spartak Trnava* (SVK)

Sepsi Sfantu Gheorghe (ROM)

0 : 0

1 : 1

FH Hafnarfjordur (ISL)

Rosenborg BK (NOR)

0 : 2

1 : 4

FC Kobenhavn (DEN)

Torpedo Jodzina (BLR)

4 : 1

5 : 0

FK Panevezys (LTU)

FK Vojvodina Novi Sad (SRB)

0 : 1

0 : 1

Hajduk Split (CRO)

FK Tobol Kostanai (KAZ)

2 : 0

1 : 4

Aberdeen FC (SCO)

BK Hacken (SWE)

5 : 1

0 : 2

Teuta Durres (ALB)

Inter Club Escaldes (AND)

0 : 2

3 : 0

FK Riga (LAT)

Shkendija Tetovo (MKD)

2 : 0

1 : 0

Dinamo Tbilisi (GEO)

Maccabi Haifa (ISR)

1 : 2

1 : 5

HB Torshavn (FAR)

Buducnost Podgorica (MNE)

4 : 0

2 : 0

Linfield FC (NIR)

Borac Banja Luka (BIH)

4 : 0

0 : 0

Shakhtior Salihorsk (BLR)

CS Fola Esch (LUX)

1 : 2

0 : 1

Folgore (SMR)

Hibernians FC (MLT)

1 : 3

2 : 4

FC Prishtina (KOS)

Connah's Quay (WAL)

4 : 1

2 : 4

Valur Reykjavik (ISL)

FK Bodo/Glimt (NOR)

0 : 3

0 : 3

Premier tour : 8 et 15 juillet 2021

Levadia Tallinn (EST)

St.Joseph's FC (GIB)

3 : 1

1 : 1

Inter Turku (FIN)

Puskas Akademia (HUN)

1 : 1

0 : 2

KF Drita (KOS)

FK Decic Tuzi (MNE)

2 : 1

1 : 0

Suduva Marijampole(LTU)

Valmiera FC (LAT)

2 : 1

0 : 0

Birkirkara (MLT)

SP La Fiorita (SMR)

1 : 0

1 : 1

Mons Calpe SC (GIB)

FC Santa Coloma (AND)

1 : 1

0 : 4

FK Velez Mostar (BIH)

Coleraine FC (NIR)

2 : 1

2 : 1

NK Domzale (SLO)

Swift Hesperange (LUX)

1 : 0

1 : 1

KF Shkupi (MKD)

KF Llapi (KOS)

2 : 0

1 : 1

Tre Penne (SMR)

Dinamo Batumi (GEO)

0 : 4

0 : 3

Partizani Tirana (ALB)

Sfintul Gheorghe (MDA)

5 : 2

3 : 2

NK Maribor (SLO)

FC Urartu (ARM)

1 : 0

1 : 0

FK Podgorica (MNE)

KF Laci (ALB)

1 : 0

0 : 3

Milsami Orhei (MDA)

FK Sarajevo (BIH)

0 : 0

1 : 0

FC Noah (ARM)

Kuopio PS (FIN)

1 : 0

0 : 5

MSK Zilina (SVK)

Dila Gori (GEO)

5 : 1

1 : 2

FH Hafnarfjordur (ISL)

Sligo Rovers (IRL)

1 : 0

2 : 1

Paide Linnameeskond (EST)

Slask Wroclaw (POL)

1 : 2

0 : 2

Rigas FS (LAT)

KI Klaksvik (FAR)

2 : 3

4 : 2

Bala Town (WAL)

Larne FC (NIR)

0 : 1

0 : 1

Fehervar FC (HUN)

Ararat Erevan (ARM)

1 : 1

0 : 2

Sutjeska Niksic (MNE)

FC Gagra (GEO)

1 : 0

1 : 1

Sileks Kratovo (MKD)

Petrocub Hincesti (MDA)

1 : 1

0 : 1

Siroki Brijeg (BIH)

Vllaznia Shkoder (ALB)

3 : 1

0 : 3

Starjnan (ISL)

Bohemian FC (IRL)

1 : 1

0 : 3

Glentoran (NIR)

The New Saints (WAL)

1 : 1

0 : 2

UE Sant Julia (AND)

Gzira Utd* (MLT)

0 : 0

1 : 1

Europa FC (GIB)

Kauno Zalgiris (LTU)

0 : 0

0 : 2

Dundalk FC (IRL)

Newtown (WAL)

4 : 0

1 : 0

Mosta FC (MLT)

Spartak Trnava (SVK)

3 : 2

0 : 2

FK Liepaja (LAT)

FC Struga (MKD)

1 : 1

4 : 1

Racing Luxembourg (LUX)

Breidablik (ISL)

2 : 3

0 : 2

Honka Espoo (FIN)

NSI Runavik (FAR)

0 : 0

3 : 1

* victoire après les tirs au buts.
** décision de l'Uefa.
*** match annulé.











Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table |
Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Baseball | Futsal
Copyright © 2000-2021
Les classements européens des clubs

Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


---- TOP ACTU ----


HANDBALL :
Ligue des champions : finale

FOOTBALL :
Soulier d'or : Lewandowski loin devant

BASKETBALL :
Euroleague : Finale

FOOTBALL :
Ligue des Champions Féminines : finale



Classement Clubs
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Ligue des Champions
Europa League
Classement Clubs Féminin









Google